Суд ЕС отказался снять санкции с Абрамовича и Януковича

Двое Януковичей проиграли в суде ЕС по делу о санкциях

Суд общей юрисдикции Европейского союза отказался снять санкции с бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра и российского бизнесмена Романа Абрамовича.

Решения опубликованы на сайте суда.

Виктор Янукович оспаривал несколько решений Совета ЕС о включении и продлении санкций против него с августа 2022-го по март 2024 года по обвинению в действиях, подрывающих территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

В итоге суд признал, что его действия в период с 2012-го по 2022 год представляли собой поддержку политики, «подрывающей территориальную целостность и суверенитет Украины», что оправдывает сохранение против него ограничительных мер.

Абрамович оспаривал решения Совета ЕС от сентября 2023-го, марта 2024-го и сентября 2024 годов о продлении санкций против него в связи с украинским конфликтом. Он требовал отмены этих актов и компенсации морального ущерба в размере 1 млн евро.

Однако суд 10 сентября подтвердил правомерность санкций ЕС против Абрамовича и отказал ему во всех требованиях. Суд признал, что санкционная политика ЕС в отношении России соответствует европейскому праву и международным принципам.

Абрамович пытался добиться снятия введенных против него в 2022 году санкций, но суд ЕС в конце 2023-го вынес решение не в пользу бизнесмена. Суд сослался на его роль в металлургической компании Evraz (Абрамович является ее крупнейшим, но не контролирующим акционером с долей 28,64%), об этом говорится и в обосновании санкций против него. Но не все аргументы, приведенные ЕС в этом обосновании, суд счел верными.

Евросоюз изменил формулировку обоснования санкций против Абрамовича в феврале 2025 года. В санкционных документах ЕС ранее говорилось, что Абрамович получал выгоду от связей «с российскими лицами, принимающими решения, ответственными за аннексию Крыма или дестабилизацию Украины» и что он был вовлечен «в экономические сектора, обеспечивающие существенный источник дохода правительству» России. Была исключена первая формулировка.

В 2022 году Евросоюз ввел санкции против Януковича и его сына Александра. Совет ЕС постановил, что их нужно внести в санкционный список «за роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины и получение выгоды от россиян, ответственных за аннексию Крыма или дестабилизацию Восточной Украины».

Совет ЕС обосновал решение «пророссийской политикой» Януковича во времена его президентства (2010–2014 годы). В заявлении говорилось, что после отстранения от власти он переехал в Россию, откуда «продолжил деятельность, направленную на дестабилизацию Украины».