Трамп: ВС РФ могли дойти до Киева за четыре часа, если бы не ошибка генерала
Бойцы Вооруженных сил России в самом начале украинского конфликта могли бы добраться до Киева за четыре часа. Об этом в ходе брифинга в Белом доме заявил президент США Дональд Трамп.
/ Источник: © ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
«Русские были бы в Киеве через четыре часа, если бы поехали по шоссе. Но один российский генерал решил идти через сельхозугодья», — пояснил американский лидер.
Трамп не назвал имени этого генерала, отметив, что не знает его. При этом президент США выразил уверенность в том, что, зная президента России Владимира Путина, этого человека, «вероятно, уже нет».
Также американский лидер обвинил главу киевского режима Владимира Зеленского в том, что конфликт с Россией оказался возможным. По его словам, в свое время Зеленский не получал разрешения на ведение боевых действий с РФ, но начал их, и «никакая конституция ему не помешала».
Президент США 17 мая заявил, что российские подразделения были бы в Киеве уже через пять часов после начала спецоперации на Украине, если бы танки не застряли в грязи. Между тем сообщения о танках, застрявших в грязи в зоне боевых действий, ранее поступали только относительно украинской техники. Еще в конце декабря британский журнал The Economist предрек скорое поражение ВСУ в Курской области в том числе из-за низкой проходимости иностранных танков, находящихся на вооружении армии Украины.
Силы воздушно-десантных войск России 25 февраля 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине блокировали Киев с западной стороны и завершили блокирование Чернигова. При этом потерь среди российских военнослужащих не было. Однако после достигнутых в Стамбуле договоренностей Россия в качестве жеста доброй воли объявила об отводе войск из-под Киева, из Черниговской и Сумской областей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда пояснил, что такой шаг был необходим для создания условий переговоров Москвы и Киева.
Путин 14 июня 2024 года заявил, что российские войска, подошедшие к Киеву в 2022 году, не планировали штурмовать город, их направили туда, чтобы подтолкнуть украинское руководство к переговорам. Глава государства объяснил, что Россия начала спецоперацию для принуждения Украины к миру, чтобы Киев прекратил войну против Донбасса. Кроме того, потребовались действия для решения вопросов безопасности, вставших перед Россией.
Комментарии