"Шойгу пропал". Что предшествовало этой тайне? Генералы пошли под суд

Сейчас ситуация всё та же. Более того. Сергей Кужугетович и правда последний раз появлялся в публичном пространстве 12 июля. Теперь то ли в отпуске, то ли вопросы государственные решает - не видим его. Зато генералы бодро идут под суд. Их дела и предшествовали тайне исчезновения секретаря Совета безопасности России…
Царьград продолжает рассказывать истории, вдохновлённые нереальными событиями. Впрочем, в основе всё равно фактура, о которой знает каждый, так что наслаждайтесь:
Шойгу пропал. Комментарии запрещены. Что происходит?
Правда пропал?
Итак, 12 июля мы наблюдали Сергея Кужугетовича в стенах Кызылского президентского кадетского училища. Место родное для него во всех отношениях. Там Шойгу провёл встречу с выпускниками.
А затем на публике уже не появлялся. Не было ни интервью, ни открытых совещаний вперемешку с заседаниями. Пока пауза.
Инсайдеры привычно стали перебирать темы (причём по традиции особенно напирала сеточка опального олигарха Михаил Ходорковского*) - то у них там коллективный инсульт для секретаря Совбеза "кроится", то ссылка в КНДР (таинственно добавляют - "добровольная ссылка), то просто вынужденный отпуск из-за "длительного лечения"... Версии множатся, истины нет, вбросы очевидны. Потому мы сосредоточимся на иной фактуре.
Итак, что предшествовало тайне этого вечного исчезновения Шойгу? Уголовные дела в отношении генералов - как паркетных, так и более-менее боевых. Суммы потерь в результате их действий - на миллиарды. А ещё за этими уголовными делами реальные жизни пацанов, ушедших в зону специальной военной операции (СВО) России на Украине. Вот в чём беда.
Искусство воровать. Со скоростью гиперзвука
Экс-заместитель Шойгу по тылу Тимур Иванов арестован по делу о взятках. Приговор: 13 лет колонии и конфискация имущества на 2,5 млрд рублей. Общий ущерб по делу превысил 4,1 млрд рублей. "Гламурный генерал", как прозвали его в прессе, успел прославиться не только коррупционными схемами, но и роскошным образом жизни - яхты, особняки, коллекция элитных авто.
Экс-заместитель Шойгу по строительству генерал Павел Попов - дело о мошенничестве на строительстве парка "Патриот". Семья генерала также попала под следствие: жена и сын фигурируют в материалах как возможные соучастники финансовых махинаций.
Генерал Дмитрий Булгаков, курировавший материально-техническое обеспечение, арестован по многомиллионному мошенничеству в Минобороны. Генерал подозревается в создании коррупционной схемы при закупках продовольствия для армии.
Генерал-лейтенант Вадим Шамарин - руководитель 13-го главного управления Минобороны, курировавшего космические войска. Арестован вместе с тремя коллегами по обвинению в получении крупных взяток от оборонных подрядчиков.
Но как, Холмс?
Как вся эта компания умудрялась незаметно таскать миллиарды у Шойгу под носом? Видимо, он был занят чем-то более важным.
Например, пока генералы вокруг оголтело воровали, Сергей Кужугетович не отрываясь работал над действительно необходимым для армии делом - сборником своих воспоминаний "Про вчера". В аннотации - "герои-работяги", правда, в читательских рецензиях - негатив. Но это, наверное, происки диверсантов и недоброжелателей. Такие недоброжелатели вообще часто клевещут. Мы же пока ставим запятую и направляемся искать Шойгу.
* Михаил Ходорковский - внесён в список иностранных агентов на территории Российской Федерации.
Царьград
Комментарии