Власти России не знает, что делать с депортированными русскими из Прибалтики

О проблемах соотечественников в России «Свободная Пресса» сообщала неоднократно. В частности, проблемой становится получить российское гражданство для многих людей, рожденных в национальных республиках в эпоху СССР.
Отдельной категорией лиц, попавших, можно сказать, в безвыходную ситуацию, стали депортированные из балтийских государств (Литва, Латвия, Эстония) россияне, которые после распада СССР продолжали жить в этих государствах, не получая их гражданство, а лишь продлевая вид на жительство.
Мы уже рассказывали историю Владимира Водо, которого депортировали из Литвы в считанные часы под надуманным предлогом.
Но теперь у вынужденно переехавших в Россию наших соотечественников уже и здесь возникли проблемы. На 29 июля в пункте временного размещения (ПВР), где живет Владимир (поселок Северный Калининградской области) назначили проведение общего собрания «по вопросу дальнейшего планирования по жизнеустройству в случае прекращения деятельности пункта временного размещения».
Собрание должны были провести директор центра «Соотечественник» Эдуард Гусаров и другие сотрудники центра.
Корреспондент «Свободной Прессы» пообщался с Владимиром Водо еще до собрания.
«СП»: Владимир, расскажите, что все это значит? Пункт временного размещения хотят закрыть?
— Моя подруга звонила в администрацию области. Там ей сказали, что нас не станут выселять сразу. Но будут предлагать взять земельный участок (это предложение для многодетных, у кого три и более детишек) семей. Обрабатывать участок и строиться. Но дело в том, что многие из нас уже в возрасте 70+. Ясно, что они это не вытянут. И да, здесь все мы такие, кому больше некуда деваться.
«СП»: Непонятная постановка вопроса. Может, расчет на родственников в России у депортированных людей?
— Абсолютное большинство из нас — одинокие люди. То есть в одиночку никак не осилить предложение самостоятельно строиться.
«СП»: Странная ситуация. Кто принял решение, что ПВР будет закрываться?
— Точной информации пока нет. Не исключено, что хотят отказаться от нас и расширить при этом базу приёма переезжающих в Россию.
По итогам собрания 29 июля наша беседа продолжилась.
«СП»: О чем говорили на собрании руководители центра «Соотечественник»?
— Собрание вышло странное. Директор центра, с одной стороны, открестился от планов выселения нас из центра временного размещения. Но тут же нам каждому раздали по методичке и паре бланков для заявлений в суд. С тем, чтобы он признал просителя не временным, а постоянным жителем. Если признает, тогда можно подать заявление в общую очередь на получение жилья в конкретном Багратионовском «городском округе».
«СП»: А ждать этой своей очереди придется, видимо, долго?
— Многие просто не доживут до этого в силу преклонного возраста и других преград. Лицам с несовершеннолетними детьми, например, отказывают в регистрации, так как нельзя выселить такого ребёнка.
«СП»: Сейчас у обитателей ПВР действует временная регистрация?
— Да. Сейчас у всех нас временная регистрация (на 6 месяцев, она продлевается). По причине того, что регистрация временная, никто из нас не может претендовать ни на получение скидочной «Карты Калининграда», ни на участие в программе «Балтийское долголетие» — для лиц в возрасте 55+ и 60+.
«СП»: Каковы перспективы дальнейшей работы пункта временного размещения?
— Не знаю. Нам велели заполнить сводку о месте работы (если есть) и должности, а также сообщить, планируем ли мы остаться в Калининградской области или переехать в «новые регионы» (большинство здесь из ЛНР-ДНР) или «иное».
Я подошёл к директору и попросил его прокомментировать фразу «в случае прекращения деятельности ПВР».
«СП»: Что ответил директор?
— Он развёл руками и сказал: «Ну такого же случая нет». Я продолжил: «Но может быть?». Он снова развёл руками: мол, не он это решает. Всё решают в Москве. Именно оттуда потребовали сводку о наших планах и месте работы. Якобы с тем, чтобы рассчитывать сумму закладываемых средств на наше содержание.
«СП»: Вы теперь, получается, в подвешенном состоянии…
— Я заметил, что, в отличие от людей, прибывших ЛНР-ДНР, мы, «прибалты», вообще ничего не можем планировать и загадывать.
Так как всё зависит даже не от России, а от властей Литвы и Латвии. Даже не сейчас, а когда-то потом.
«СП»: Не уточнил директор ПВР, кто именно решает вопрос в Москве? И почему именно сейчас?
— Неясно. Возможно, «наверху» хотят увеличить количество мест для прибывающих соотечественников из Европы по программе репатриации, а нас — на выход.
Ведь в отличие от нас переселенцы платят за комнату плюс свет и воду и отопление, а мы не платим ни копейки. Но доказательств на бумаге у меня нет.
«СП»: Разве из Европы много прибывает соотечественников?
— Директор сказал, что тысяча человек в год. Это известная программа. Они приезжают на своих «Крайслерах» и «Опелях» или даже микрушках, доверху набитых барахлом, с детьми и собаками. С прицепами и деньгами. Они здесь находят себе новое жильё. В отличие от нас, у них есть деньги.
«СП»: Что будете делать, если ПВР закроют? Мне кажется, вряд ли все же Россия выгонит своих соотечественников на улицу. Да еще пожилых и переживших депортацию из стран, которые сегодня считаются недружественными.
— Я понимаю, что нас никто не обязан держать вечно. С другой стороны, нам просто некуда деваться. Я не только о нас, высланных «прибалтах», но и о людях, которые из ЛНР-ДНР. Когда им пришлось бросить всё, это была Украина. Потом стала Россия.
По поводу упомянутой программы переселения соотечественников ситуация на самом деле складывается не слишком радостная. С телеэкрана много говорят о том, что Россия ждет своих людей, призывает возвращаться из других стран.
На деле есть масса нерешенных проблем. Еще в 2022 году депутат Госдумы Константин Затулин, первый зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в эфире «Думы ТВ» заявил, что программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию проживающих за рубежом соотечественников неэффективна.
Из-за обязанности финансирования программы за счет средств регионов власти на местах вынуждены выбирать между направлением средств на решение текущих проблем и предоставлением переселенцам подъемных средств.
Комментарии