Антитабачный клистир от Минздравсоцразвития

На модерации Отложенный

На российских курильщиков, похоже, круто наехали. Согласно законопроекту, разработанному Минздравсоцразвития, в ближайшие годы в России планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, а также ограничить продажу и рекламу сигарет, поднять стоимость акциза. По данным опроса Исследовательского центра портала Superjob.ru, 70% респондентов поддерживают этот законопроект. По мнению россиян, чтобы побороть столь глубоко укоренившуюся зависимость от табака, нужны кардинальные меры. В числе сторонников законопроекта больше женщин (72%) и молодёжи до 24 лет (72%).

То, что официальная Россия, несмотря на мощный лоббизм со стороны табачных фирм и их табакозависимых представителей в разных органах государственной власти, озаботилась проблемой табакокурения – это большая подвижка в создании в стране здоровой атмосферы как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Мировой тренд таков, что курение перестаёт быть модным и гламурным, поскольку вредит здоровью курящих и тех, кто находится рядом с ними в момент курения. Времена, когда курили в художественных фильмах, чтобы изобразить глубокие переживания, напряжённые размышления или заполнить сюжет многозначительной паузой, похоже, проходят. Во времена СССР курение на экране было признаком определённого шика, а сейчас возникает понимание того, что табакомания как наркомания и другие мании – это признак болезни, а не крутизны.

Но довели ситуацию до крайности сами курильщики. По крайней мере в России культура курения отсутствует в принципе, что и привело к росту негодования тех, кто не курит или не хочет, чтобы их дети подсели на эту вредную и некрасивую привычку.

Многие курильщики ведут себя как эгоисты, когда дымят на уличных остановках или в других общественных местах, заставляя окружающих, включая женщин и детей, нюхать исходящую от них вредную для здоровья вонь. Почему-то курильщики уверены, что запрет на курение в общественных местах нарушает их права, но при этом их не волнуют права тех, кто травится из-за их болезненной зависимости от табака. В России вообще не принято думать о других: мне надо, а на остальных наплевать. Российские курильщики являются источником мусора на улицах городов, когда бросают окурки и упаковки сигарет себе под ноги; источником пожаров в лесах, когда бросают непотушенные окурки в листву; источником скандалов и возгораний в высотных домах, когда накурившись в открытое окно бросают окурок вниз, а тот летит на чужие открытые балконы и поджигает развешенное бельё или коврики; не говоря уже о классических случаях возгорания квартир и пожаров в домах из-за того, что какой-то пьяный идиот заснул с сигаретой во рту. В итоге, курение – это вонь, грязь и куча неприятностей.

Разумеется, в России отсутствует не только культура курения, но и многие другие культуры (например, культура пития), но если запрет курения в общественных местах будет введён, то страна несомненно приобретёт более презентабельный и чистый вид. А если культура здорового образа жизни будет завоёвывать в России своих сторонников, то и люди будут жить дольше, и женщины пахнуть не пепельницами, а дурманящим мужиков парфюмом. Глядишь, и рождаемость в стране начнёт расти не только в отчётах Минздравсоцразвития, но и в реальной жизни.

Так что, похоже, в России пора бросать курить, кто ещё не бросил, и переходить на другой уровень.