Правда о Маргарет Тэтчер и мистере Уиппи
Как раз в тот момент, когда готовится к открытию музей Маргарет Тэтчер (стоимостью 15 миллионов фунтов стерлингов), мы изучаем слухи о том, что бывший премьер-министр каким-то образом участвовала в производстве мороженого в том виде, в котором мы его знаем.
После ее смерти почти два года назад The Guardian сообщила:
Очень мало что связано с наследием Маргарет Тэтчер без споров.
Заявление епископа Лондона в своей похоронной речи о том, что бывший ученый был «частью команды, которая изобрела мороженое мистера Уиппи», не является исключением.
В июле 1983 года, когда Тэтчер была избрана членом Королевского общества, журнал New Scientist сообщил, что она работала над «разработкой эмульгаторов для мороженого для Джо Лайонса с 1949 по 51 год».
Газета Washington Post после ее смерти на прошлой неделе заявила, что она «помогла изобрести мороженое в том виде, в котором мы его знаем», добавив, что ее усилия в составе команды Lyons по созданию дешевого, воздушного мороженого были «одним из аспектов наследия Маргарет Тэтчер, к которому мы все можем однозначно относиться хорошо».
Однако, как пишет New Yorker, это «миф о происхождении замороженных десертов».
Мягкое мороженое в стиле Mr-Whippy появилось в США примерно за десять лет до того, как Тэтчер работала в J Lyons. Когда мягкое мороженое пришло в Великобританию, J Lyons действительно была в авангарде, но она объединилась с американским гигантом мороженого Mister Softee и управляла франшизами под этим названием.
Тэтчер была научным сотрудником в области пищевых продуктов в J Lyons, но, как отмечалось в статье Королевского общества в мае 2011 года, детали ее работы там отрывочны. Сообщается, что она работала над качеством начинки для тортов и пирогов, а также мороженого, а также исследовала омыление (мыловарение).
В статье сообщается: «В одном из часто рассказываемых анекдотов в британских левых кругах Тэтчер ассоциируется с изобретением мягкого мороженого, которое добавляло воздуха, снижало качество и увеличивало прибыль. Лайонс, безусловно, работал над этим новым продуктом, но нет никаких убедительных доказательств того, что Тэтчер непосредственно помогала в его изобретении.
Кстати, Тэтчер тоже не изобрела Cadbury Flake.
https://thepeoplesvoice.tv/the-truth-about-margaret-thatcher-and-mr-whippy/
Комментарии