Любимова: театр современной патриотической драматургии может возглавить Прилепин


Министр культуры РФ отметила, что крайне важно, чтобы решения о том, кто будет главным режиссером нового театра и кто войдет в его труппу, принимались не чиновниками, а деятелями искусств

Прозаик Захар Прилепин, вероятно, возглавит создаваемый в РФ театр современной патриотической драматургии, сообщила в интервью ТАСС министр культуры Ольга Любимова на Петербургском международном экономическом форуме.

"Мы будем стараться помочь Захару [Прилепину] и его команде. Мне кажется, что будущее руководство будет за ним", - сказала она, отметив, что крайне важно, чтобы решения о том, кто будет главным режиссером нового театра и кто войдет в его труппу, принимались не чиновниками, а деятелями искусств.

Как отметила Любимова, встречаясь в прошлом году с деятелями культуры из новых регионов и теми, кто уделяет в своем творчестве большое внимание СВО, обсуждалась необходимость подобных проектов.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству Москвы совместно с Минкультуры России, Советом при президенте РФ по культуре и искусству и Союзом писателей России создать на базе организации культуры Москвы театр, ориентированный на продвижение современной драматургии патриотической направленности. Народный артист России Владимир Машков отмечал, что что лидером проекта должен стать автор этой инициативы - Захар Прилепин.

 

Комментарий: Анатолий Несмиян

В свое время была идея (честно говоря, не в курсе - воплощенная ли) поставить балет «Малая земля» по одноименной книге одного известного автора. При том, что сама по себе Малая земля - это абсолютно реальный и очень тяжелый подвиг тысяч людей, но лизоблюды способны извратить вообще всё.
 
 «Патриотическая драматургия» - это где-то очень рядом. От нее за версту несет пафосом. Ну, и щедрыми бюджетными ассигнованиями, вестимо.