На Ямале прошло межведомственное пожарно-тактическое занятие ОМОН Росгвардии и МЧС

В Новом Уренгое сотрудники ОМОН «Север» Управления Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу приняли участие в межведомственном пожарно-тактическом занятии по локализации и тушению пожара в административном здании силового подразделения ведомства. Занятие прошло совместно с пожарными расчетами МЧС.
Основными целями совместной тренировки стали совершенствование слаженности действий нештатного пожарного расчета с подразделениями Федеральной пожарной службы МЧС России и службы жизнеобеспечения, а также отработка вопросов взаимодействия и совершенствование выучки личного состава к действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожаротушением.
По замыслу тренировки произошло короткое замыкание электроприбора, включенного в электросеть, что спровоцировало возникновение очага возгорания. Специалисты МЧС и росгвардейцы отработали нормативы оперативного прибытия к зданию ведомства, локализации обнаруженных очагов возгорания и эвакуации условных пострадавших.
Особое внимание при эвакуации было уделено сохранности материальных ценностей, секретных документов, оружия и боеприпасов, которые в любой ситуации должны оставаться под охраной.
«Личный состав ОМОН «Север» Управления Росгвардии Ямало-Ненецкому автономному округу с определенной периодичностью проводит внутренние практические занятия с целью отработки навыков эвакуации. Это делается для того, чтобы в случае возникновения реальной пожароопасной угрозы своевременно были приняты исчерпывающие меры, предписанные регламентирующими документами. Подобные тренировки сотрудников территориального управления Росгвардии и МЧС России по ЯНАО проводятся в соответствии с планом мероприятий противопожарной безопасности», - рассказал начальник инспекции пожарной безопасности Управления Росгвардии по Ямало-Ненецкому автономному округу майор Владимир Зорин.
По завершении тренировки офицер отметил, что военнослужащие и сотрудники Росгвардии со всеми поставленными задачами справились.
Комментарии