Американцы в панике: "Отменяйте рейсы в Одессу", полковник Генштаба получил "чёрную метку" в центре Москвы: СВОдки с фронта
Западная пресса обсуждает летнее наступление России, готовится битва. Подполье об итогах ударов по Одессе и Чугуеву: массовые атаки, много важных целей поражено. Неофициальные новости с полей сражений и не только читайте в материале "Новороссии".
В порту уничтожены два судна
Удар ракетного комплекса "Искандер" по одесскому порту подтвердил худшие опасения Киева, о которых в панике предупредили американские аналитики издания Military Watch Magazine, – западные суда уже боятся туда заходить:
Поставки военной техники на Украину по морю слишком уязвимы для русских ракетных и беспилотных ударов и должны прекратиться в ближайшие месяцы. Отменяйте рейсы, если не хотите проблем.
Налёт "Искандеров" уничтожил в одесском порту крупную партию беспилотников и катеров, поставленных из Великобритании. По данным источников, в результате удара ликвидированы более 20 военнослужащих ВСУ, склад с запчастями для дронов и два вражеских судна.
Основные сражения за Одессу, в том числе в акватории Чёрного моря, ещё впереди. Как заметил военный эксперт, капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин в комментарии "Царьграду", в такой операции наиболее эффективен комбинированный подход:
Говорить об Одессе без Николаева не стоит. Есть ещё Днестровский лиман, Днепровское устье, где острова практически все под нашим контролем. Скорее всего, там мы уже применяем свои БЭКи и будем больше применять, в том числе и в подводном положении.
Коллаж NovorosInform
Новый этап войны
Россия готовит масштабное летнее наступление в Донбассе, пишет The Washington Post. По информации издания, первая цель – освободить Покровск и Константиновку, которую удобно атаковать с трех направлений:
Планируются отвлекающие удары в Сумской и Харьковской областях, чтобы растянуть украинскую оборону. Русские перебросили 125 тысяч военных в эти регионы – чего недостаточно для взятия под контроль областных центров, но достаточно, чтобы давить на границы.
Вторая цель России – создание буферных зон вдоль границы. При этом издание отмечает, что Украина не имеет "ни людей, ни техники для проведения собственного наступления", а потому "продолжит оборонительную стратегию, которую она применяет с 2024 года, удерживая линию фронта и максимально усложняя захват любой территории для сил Москвы".
Канал "Два майора" при этом отмечает:
Возможно нарастить количество штурмовых действий, использовать просохшие поля, сконцентрировать силы на узких участках фронта. Это даёт результаты.
Коллаж NovorosInform
Взрывы в Чугуеве
Важные новости приходят из Харьковской области.
Подполье сообщает, что в районе чугуевского аэропорта произошел мощный взрыв. Там базируются вертолёты, в том числе французского производства, которые проходят обслуживание, заправку и вооружение перед боевыми вылетами, отмечает координатор николаевского подполья Сергей Лебедев:
Вертолеты здесь проходят текущее обслуживание, их заряжают ракетами, заправляют и отправляют на боевые вылеты.
На территории аэродрома находятся также носители беспилотных летательных аппаратов, которые взлетают с десятками боевых дронов на борту. Кроме того, там собирают беспилотники и проводят обучение. Радиовышки аэропорта используются в качестве ретрансляторов.
Коллаж NovorosInform
По дополнительной информации, была уничтожена крупная группа операторов дронов и сгорел ангар с большим количеством беспилотников различных моделей. Вертолеты тоже получили серьезные повреждения.
Удар был нанесен с помощью серии ракетных атак, и есть основания полагать, что среди погибших оказались иностранные наемники, которые разместились в зданиях неподалеку от аэропорта.
Новинки в бою
На юге Украины зафиксировано около 20 случаев применения новых русских боеприпасов "Бандероль", сообщил пресс-секретарь Сил обороны юга Владислав Волошин. По его словам, этот боеприпас – нечто среднее между беспилотником и крылатой ракетой.
Масса взрывчатого вещества – 150 кг. Это обломочно-фугасные боеприпасы. Основная угроза – в дальности. Русские заявляют, что он летит на 700 км, однако мы фиксировали около 320 км. Но у него высокая скорость – до 480 км в час.
Ракета небольшая, поэтому ее можно запускать с вертолетов и даже беспилотников. Но при этом летает "Бандероль" далеко и точно, а взрывается сильно.
Хотели убить офицера
В Москве под днищем автомобиля полковника Генштаба Алексея Егорова нашли взрывчатку. Заминированным оказался внедорожник Toyota, стоящий у заправки на Ленинском проспекте в Москве. К автомобилю подвезли специальную "бочку" для взрывных устройств, чтобы вывезти коробку с бомбой, прикрепленную под днищем машины.
Месяц назад был взорван коллега Егорова, замначальника этого управления Генштаба, генерал Ярослав Москалик.
Попытки украинского одностороннего террора продолжаются, как и "стратегическое терпение" Кремля, – пишет "Канал визионера".
Кстати, несколько дней назад на автомобиле кто-то сделал оскорбительную надпись. Это могло быть просто совпадением, которое заставило владельца машины быть внимательнее. Но скорее всего это была "черная метка" – террористы хотели показать, что они спокойно могут действовать в нашей столице.
Комментарии