Сдать бывшего свердловского губернатора Куйвашева силовикам мог находящийся в СИЗО экс-министр

На модерации Отложенный


По данным инсайдеров, экс-глава МинЖКХ Свердловской области якобы сообщил на допросе правоохранителям, что лично бывший губернатор Куйвашев причастен к масштабным фактам взяточничества. Общая сумма полученных им взяток якобы может составлять не менее 1,5 млрд рублей. Сам Куйвашев накануне побывал на допросе, но его процессуальный статус пока неясен.
 
 "Вероятно, что дело будет очень большим — многоэпизодным и многофигурантным. По всей видимости, задержать планируется не только лично Куйвашева, но и 5-7 человек из его ближайшего окружения. Команда Собянина и лично московский мэр заблаговременно знали о планах силовиков, поэтому заранее прекратили любые контакты с командой бывшего губернатора Среднего Урала", — заявляют слухмейкеры.
 

t.me/insider_best/2968

 

Комментарий: Анатолий Несмиян

Классический «азиатский способ производства» по Марксу. Азиатская экономика основана на неразрывном единстве власти и собственности. Как только нобиль лишается доступа к власти, его немедленно лишают собственности. Буквально на днях Кувайшев еще был губернатором, и к нему не было претензий. Но как только он сдал пост, немедленно была запущена процедура, в конце которой вся собственность, которую контролировал Кувайшев и его группа, будет захвачена и перераспределена в пользу тех, кто контролирует власть. Не стали даже ждать какой-то ритуальный срок, процесс запустили немедленно.
 
 Сами по себе обвинения в коррупции в условиях российской системы абсолютно бессодержательны, так как их можно предъявлять вообще любому чиновнику, так как любое чиновничье место - это точка сбора ренты.
 
 У азиатского способа производства гарантий неприкосновенности собственности нет ни у кого. Как нет и механизмов соблюдения такой неприкосновенности. Любого человека в любой момент могут вышвырнуть из его дома или квартиры, заявив, что земля, на которой построен его дом, требуется для чего-то иного. И даже если у человека есть свидетельство о собственности, это не имеет никакого значение - земля легко переводится в другой статус и привет. У крупных собственников история та же самая. Если есть руководящее указание - ее отбирают даже без каких-то компенсаций. Либо компенсируют сколько сочтут нужным.
 
 Абсолютное бесправие - визитная карточка такой системы, так что пока никаких отклонений от нормы нет.