В Эстонии наблюдается рост цен на медицинские услуги: приём у врача стоит 20 евро, а стоимость пребывания в стационаре — 5 евро за сутки.
На модерации
Отложенный
С 1 апреля в Эстонии значительно вырастет стоимость медицинских услуг.
По информации ERR, посещение врача-специалиста, включая отделение неотложной помощи, подорожает в четыре раза — с 5 до 20 евро.
Однако для некоторых категорий граждан сохранятся льготы. Министерство социальных дел Эстонии обещает, что пенсионеры, безработные, беременные женщины и получатели прожиточного пособия смогут пользоваться услугами по прежней цене — 5 евро.
Также с 1 апреля увеличится стоимость койко-дня в больнице — с 2,5 до 5 евро. При этом не будет взиматься плата за дни, проведённые в реанимации, за специализированную медицинскую помощь при беременности и родах, а также с несовершеннолетних.
Если пациенту потребуется несколько визитов к одному и тому же врачу-специалисту, плата будет взиматься только один раз в год.
В министерстве социальных дел объясняют повышение цен увеличением нагрузки на медицинскую систему страны. Чиновники считают, что это повысит эффективность системы здравоохранения.
Жители Эстонии сообщают, что из-за высоких цен на медицинские услуги в эстонских клиниках они предпочитают ездить лечить зубы в Россию, в приграничные города Ивангород и Кингисепп.
В начале марта в Латвии из-за наплыва пациентов у крупнейшей больницы Риги образовались огромные очереди из скорых, хотя всплеска заболеваемости не наблюдалось. Врачи объясняют это тем, что стареющее население чаще и тяжелее болеет, а помещений у медицинских учреждений больше не становится.
Комментарии