то знал Витте – мы давно забыли. И наш НЭП давно ушел на экспорт.
Что знал Витте – мы давно забыли. И наш НЭП давно ушел на экспорт.
Мы обсуждаем амбициозные космические программы, нейросети, квантовый компьютер, а простейшие вещи нам почему-то недоступны. Промышленная революция – давно уже прошлое, а всему миру мы по-прежнему известны только как добытчики природного сырья. Больше мы ни на что не способны?
Неправда! Тот же космос, производство вооружений – здесь мы на первых ролях. А это посложнее, чем производство мебели, посуды и мобильных телефонов. Но во всем этом мы застряли на этапе импортзамещения. И уже увидели здесь тупик – наш внутренний спрос недостаточен, чтобы организовать рентабельное производство многих нужных миру и нам вещей.
А ведь выход давно известен и его открыли не китайцы. На экспортном производстве выросли Германия и Япония. А за ними – Южная Корея, Тайвань, Гонконг. И теперь вот – Китай.
Как они этого добивались? Какие здесь секреты? Свободные экономические зоны? А сейчас целые страны превращаются в такие СЭЗ – Китай, Вьетнам, Таиланд...
И здесь тоже нет никаких секретов. Одесса выросла как порто-франко еще во времена Екатерины Великой. И потом у нас в России этими же «секретами» воспользовался С. Витте.
Их всего три: твердая национальная валюта, низкие налоги и коммуникации, создающие большой внутренний рынок и открывающие выход во внешний мир.
И Витте справился со своей задачей – без помощи внешних консультантов и ученых академиков.
Во-первых, он ввел золотой рубль – как твердый денежный стандарт, исключающий всякие денежные спекуляции. Для этого он просто убедил одного человека – Государя императора. И своим приказом, как министра финансов, установил уплату налогов только в золотых рублях. А своим многочисленным противникам он оставил и бумажные ассигнации, и серебряную монету. Здесь он ничего менять не стал.
Во-вторых, он провел налоговую реформу. В ней он сделал упор на косвенные налоги и на покровительственные пошлины, защищающие внутренний рынок от иностранной конкуренции. При Витте практически не применялись прямые налоги: он считал, что промышленники должны заботиться только о расширении производства, не отвлекаясь на всякие «отчетности» и на соблюдение сложных фискальных правил.
В-третьих, Витте всячески поощрял строительство железных дорог (автомобили тогда еще были неизвестны) и привлекал на эти цели средства из любых источников: государственные, частные, местные капиталы, иностранные инвестиции. В отношении последних он полагал, что какие бы ни были отношения с заграницей, а дороги всё равно останутся в России.
Чего тут сложного? Почему у нас тут ничего не получается? Почему у китайцев получается, а у нас – одни только споры и возражения?
Вот, над нашим рублем как только не измываются: он и «деревянный» (плавающий), и «привязанный» (пока – к доллару, но есть намерение – к юаню), и «гибкий». И в этой своей «гибкости» его уже опустили до цента США!
А между тем, у нас только в частном владении – золота уже хватит на два ВВП.
И почему тогда не ввести золотой денежный стандарт – не как монополию, а просто – как альтернативу «бумажным» и «деревянным»?
Нет, на это у нас сразу находится полно экспертов, считающих себя умнее и Витте, и Ленина-Сокольникова, и Сталин, и Фон Хайека. И всей Бреттон-Вудской конференции, на которой все страны единодушно решили положить в основу мировой валютной системы именно золото. Временным представителем которого они назначили золотой американский доллар.
Оплачиваются все эти «эксперты» валютными спекулянтами или нет – я не знаю, но свое черное дело они исполняют с большим энтузиазмом.
В отношении налогов. В Китае свою экспортную экспансию они начали с того, что отменили всякие прямые налоги на бизнесы, действующие в свободных экономических зонах. В США сейчас прямые налоги на бизнес уже сейчас в разы ниже, чем в Европе и у нас. И Трамп обещает уменьшить это бремя еще более, оставив только один налог на «деловую активность» - по ставке не выше 6 %. И он намеревается собрать в своей стране лучшие бизнесы со всего мира! И в это можно поверить.
А у нас – множество налогов, высокие ставки, масса всяких других ограничений. И бизнес у нас – доволен всем этим! Почему?
До потому, что в налогах у нас имеет право голоса только экспортеры сырья – которые все свои основные доходы получают за рубежом, финансисты – банки у нас вообще освобождены от НДС и имеют еще всякие льготы по налогу на прибыль, и импортеры китайских товаров – они все налоги включают в цену продаваемых товаров.
В отношении дорог и дорожного строительства. Я еще тридцать лет назад, работая в Промстройбанке, пытался увлечь власти идеей транспортного коридора от Европы до Дальнего Востока. И П.П. Бородин даже выступил с этим проектом на телевидении!
Но потом всё замялось. А идея не пропала. Такой коридор потом построили китайцы («Шелковый путь»), но – мимо России. И скоро мы будем ездить на свой Дальний Восток через Китай и Иран (не через Казахстан же, верно?).
Да, дороги всё же у нас строятся. Но – как? До сих пор ничего не известно о Генеральном плане дорожной сети страны. И дороги строятся «по старинке» - из центра одного города прямо в центр другого города. А потом начинают строить дорогостоящие объезды всех этих городов. Оказывается – пробки! И почему нас никто не предупредил?
Да, Витте и тогда многие не любили. А сейчас он со своим золотом – и вообще главный враг всех денежных модернистов. Ведь подумать только – с золотым рублем пропадет нужда во всех этих валютчиках и «аналитиках денежного рынка». И что же им – подаваться в курьеры? Вставать к станку?
И получается, что к двум своим старым бедам мы добавили и новые беды – налоги и денежные спекуляции. И как мы с этим справимся? Может, Трамп нам поможет? Когда развяжется со своими долгами? Но хватил ли ему на это четырех лет? Сомневаюсь.
И опять вся надежда – на китайцев. Сейчас у нас в большой моде китайский язык. И, может, вместе с языком, мы получим и китайские мозги?
Комментарии