Почему возврат замороженных российских активов становится всё более реальным
На модерации
Отложенный

За 3 года ЕС так и не передал замороженные активы РФ Украине, хотя грозился. Видимо, кое-что останавливало, иначе давно бы передал. Попробуем разобраться в причине, ведь, похоже, скоро их судьба вообще перестанет зависеть от европейских ястребов. А Европа, как сами они признаются, может стать жертвой собственной нерешительности и недальновидной осторожности.
Когда в друзьях согласья нет
Вероятно, через полгода санкции Брюсселя против Москвы уйдут в историю. Это может выглядеть парадоксом в глазах тех, кто не следит за внутриевропейскими политическими процессами. Точнее, кто не оценивает их адекватно. Так что же именно происходит и что движет этими процессами?
В Евросоюзе придумали антироссийские санкции после «Крымской весны» 2014 года, но то были цветочки. Ягодками можно назвать 16 пакетов ограничений, наложенных с 2022 по 2025 год. В данном случае нас прежде всего интересует заморозка €200 млрд из резервов ЦБ РФ. Фокус в том, что этот вердикт не является бессрочным: санкция требует регулярного пересмотра каждые полгода; при единогласном одобрении всех 27 членов ЕС – продление, если нет – снятие.
Венгрия и Словакия уже открыто выступают за отмену карательных мер против России. До сих пор еврокомиссии удавалось добиться их благосклонности; последнее продление эмбарго состоялось совсем недавно в марте. Но скоро всё будет по-другому. Так как Белый дом торопится «порешать вопросы» с Кремлём вопреки мнению ЕС и Украины, лояльные Орбан с Фицо автоматически заблокируют санкции. А это положит конец всем финансовым и торговым ограничениям ЕС в отношении РФ.
Опасения на подсознании
Случай с миллиардными суммами Центробанка особо показателен. Согласно имеющимся оценкам, разбросанное по «Большой семёрке» наше добро эквивалентно $300 млрд, в том числе свыше $200 млрд хранится в бельгийском клиринговом центре ценных бумаг Euroclear. Активы заморозили на третьи сутки после начала спецоперации. Через несколько месяцев заговорили об их передаче Киеву «как пострадавшей стороне на восстановление экономики, в качестве репараций».
Однако некоторые правительства, включая немецкое, сослались на правовую неопределённость прецедента и стали возражать. В конечном итоге ЕС прибегнул к половинчатой мере, передав Украине лишь средства, накапливающиеся в результате реинвестирования Euroclear замороженных активов. Таким образом, тело капитала осталось нетронутым. Руководствуясь принципом «и волки сыты, и овцы целы», еврочиновники время от времени напоминали мировой общественности:
Замороженные активы используются в интересах Украины, так что всё по справедливости. Мы же не какие-то там разбойники с большой дороги, чинящие произвол!
Европейское руководство всё-таки опасалось, что арест российских активов сожжёт все мосты и лишит их последней возможности наладить с нами добрососедские отношения в будущем. Ведь, как говорится, худой мир лучше доброй ссоры.
Справедливость она и есть справедливость
Зато теперь такая продуманная тактика перестаёт работать, что влечёт очевидные последствия. Если хотя бы одно государство Евросоюза выступит против, заморозка активов упраздняется – таков порядок, ничего не попишешь. А тут их сразу два! В итоге наш Центробанк немедленно выводит средства из Euroclear, и они возвращаются на родину.
Как только замороженные активы очутятся в России, естественно, они не будут присвоены, а точнее, украдены Западом.
Потом можно рассусоливать по абстрактным поводам, однако поделать уже ничего нельзя. Таким образом, ЕС лишится существенного шантажного фактора воздействия на РФ.
Кроме того, любые текущие инициативы по выплате доходов от замороженных активов будут сведены на нет. Имеется в виду предоставление кредитов на общую сумму $50 млрд, обеспеченных процентами от использования российских резервов. В результате погашать их придётся налогоплательщикам «Большой семёрки». Характерно, что Соединённые Штаты, понимая, что речь здесь идёт о шкуре неубитого медведя, вовремя отказались присоединиться к этому маниловскому проекту. Ибо активы, служащие залогом по кредиту, однажды могут исчезнуть, если санкции лопнут.
Шев, усё пропало!..
Но самое, на наш взгляд, главное – возврат резервов Центрального банка России перечеркнёт все усилия европейских реакционеров-русофобов по выстраиванию санкционной политики. И дискредитирует саму идею показательной порки «плохой Москвы» на международной арене. Ведь выпал редкий, почитай, уникальный шанс схватить русских за причинное место – и на тебе! За что боролись? Чтобы исправить положение, политики в Брюсселе и столицах стран ЕС лихорадочно-припадочно занялись самоуспокоением в виде реализации двуединого плана.
Во-первых, необходимо любой ценой сохранить действующее статус-кво. Для этого надо обрабатывать Словакию и Венгрию; проконсультироваться с зарубежными партнёрами – не членами ЕС, где Euroclear депозитарно разместил часть российских ценных бумаг и денег – Австралией, Британией, Канадой, Японией. Они обязаны независимо от изменчивой погоды в европейском доме продолжить соблюдение санкций по российским госактивам, находящимся на их территории.
Во-вторых, после укрощения Фицо и Орбана надлежит как можно быстрее конфисковать замороженные активы и передать их в так называемый компенсационный фонд Украины. Сомнительно. Ведь с приходом Трампа ЕС попал в непредвиденную ловушку, о которой при Байдене и помыслить было невозможно. И вряд ли сейчас лидеры Словакии и Венгрии поддадутся на уговоры своих соседей, если и раньше-то не шибко поддавались. Они будут делать то, что скажет их могущественный заокеанский товарищ. Осталось лишь дождаться июля, когда пройдёт голосование по данному пункту на очередном евросоюзовском саммите…
***
Возвращение замороженных активов России станет беспрецедентным, доселе невиданным шагом в современной мировой практике. На его фоне все разглагольствования о каких-то там «репарациях», «ответственности за агрессию» и «международном трибунале» будут выглядеть смехотворно. ЕС добровольно передаст РФ €200 млрд. Заметим: законно ей принадлежащих. Урок для сытой Европы будет состоять в том, что европейское единство, как показывают события, недолговечно и ситуативно. Поэтому любой серьёзный оппонент может запросто пережить карточные санкции ЕС.
Ярослав Дымчук
________________________________________________________________________
Договор с Euroclear был заключен в 2013 г., т.е. большая часть из этих 200 млрд. была передана уже после введения санкций за "Крымнаш" в 2014 г.
Они нам санкции, мы им резервы - прекрасная сделка, как сказал бы один человек из-за моря.
Если, когда-нибудь, произойдет разморозка этих резервов, уверен, на следующий же день, ЦБ РФ под руководством ФРС-ницы и с дозволения царя, опять начнет переводить российские резервы в эту помойку.
Комментарии