Отцы ведут детей: роль опытных самцов в миграции молодых чеграв
На модерации
Отложенный
Хотя учёные уже давно исследуют миграцию птиц и многое о ней известно, исследования и мониторинг продолжаются. Это необходимо для того, чтобы быть готовыми к возможным изменениям в образе жизни многочисленных представителей животного мира в условиях климатического кризиса.
Известно, что птицы понимают законы физики, ориентируются по геомагнитному полю, особенностям ландшафта и даже по запаху. Однако когда молодая перелётная птица впервые отправляется в миграцию, ей нужен проводник, который покажет маршрут. Это может быть более опытная птица, но кто именно? Возможно, это посторонняя особь или же кто-то из родителей?
Исследователи из Лундского университета и Университета Хельсинки решили выяснить, кто ведёт молодых чеграв на юг. Эти родственники чаек каждую зиму улетают из Северной Европы в тропики. Они летят небольшими группами, и с помощью GPS-датчиков удалось установить, что молодых птиц ведут более опытные самцы, как правило, это их отцы. В одном случае, как сообщается в статье в Nature Communications, молодую чеграву вёл на юг посторонний самец, взявший на себя роль проводника. Если молодая чеграва терялась по какой-либо причине, она, скорее всего, погибала.
Когда приходит время возвращаться на север, молодые птицы летят тем же маршрутом, по которому они прибыли на юг вместе с отцами. Возможно, у других мигрирующих птиц роль проводников также выполняют самцы, но пока лучше воздержаться от обобщений, как отмечается в статье на сайте «Наука и жизнь».
Комментарии