«Справедливая Россия» предложила ввести единые компенсации для родителей без мест в детсадах

В РФ хотят выплачивать компенсации родителям, чьи дети не попали в садик

 В Российской Федерации предложили ввести единый механизм выплат компенсаций для родителей, чьи дети не смогли попасть в государственные детские сады.

С инициативой выступили председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов и первый заместитель руководителя фракции Яна Лантратова. Они направили обращение на имя министра просвещения Сергея Кравцова. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно данным, которые предоставили депутаты, в 2024 году около 12,9 тысячи детей по всей стране не смогли получить место в дошкольном учреждении.

Это создаёт финансовые трудности для семей, которые вынуждены либо отказаться от работы, либо оплачивать частные детские сады.

В настоящее время компенсации выплачиваются только в некоторых регионах, при этом их размер и условия сильно различаются. Парламентарии предлагают установить единый стандарт — не менее 100% от минимального размера оплаты труда в регионе. Выплаты будут назначаться только при официальном подтверждении отсутствия мест и прекратятся, как только ребёнок получит место в детском саду.