В Госдуме предложили повысить зарплату некурящим сотрудникам

Некурящим сотрудникам следует повысить зарплату. Такое мнение News.ru озвучил депутат Госдумы Виталий Милонов.
Парламентарий считает, что эта мера не только будет стимулировать граждан к здоровому образу жизни, но и повысит их эффективность на работе. По его словам, работодатели также могут дать несколько дополнительных дней отпуска некурящим сотрудникам.
"Это выгоднее для работодателя. Курящий сотрудник постоянно болеет, гадит воздух, от него воняет, как от пепельницы. Поэтому, в общем, если человек не курит, то надо поощрять", – пояснил Милонов.
Ранее депутат ГД Султан Хамзаев заявил, что некурящие работники более продуктивны с точки зрения производства. По его словам, среднестатистический курящий месяц "просто гуляет по коридорам от курилки до своего рабочего места".
Он указал на необходимость стимулировать механизмы поддержки некурящих сотрудников.
Комментарий: Анатолий Несмиян
Депутат Милонов выступил с инициативой повысить зарплату сотрудникам, которые не курят
По его мнению, такая мера станет эффективным способом мотивировать людей вести здоровый образ жизни.
Подобные программы в разных странах есть, но это всегда инициатива конкретной компании в отношении своих сотрудников. Государство может заявить о запуске такой программы, но только через имеющиеся у него инструменты - выплаты из фонда соцстрахования. Будут ли они прямыми, либо это будут субсидии предприятиям по типу выплат декретных - вопрос технический. Но принудительно нагрузить предприятия (а повышение зарплаты, как можно понять, предлагается делать как раз исключительно за счет предприятий) - идея дурацкая. Впрочем, учитывая авторство инициативы, удивляться не приходится.
Комментарии