Тема дня: Вступил в силу закон о доплатах за наставничество на работе. Комментарий эксперта ПИУ РАНХиГС.
На модерации
Отложенный
Появляется новое понятие «наставничество в сфере труда» – выполнение работником на основании его письменного согласия по поручению работодателя работы по оказанию другому работнику помощи в овладении навыками работы на производстве и (или) рабочем месте по полученной (получаемой) другим работником профессии (специальности). Поручить наставническую работу сотруднику можно только с его письменного согласия. При этом в трудовом договоре или доп. соглашении нужно будет прописать содержание, сроки, форму наставничества, а также размер и условия оплаты такой работы.Размеры и условия осуществления выплат за наставничество работникам федеральных государственных учреждений, государственных учреждений субъектов РФ, муниципальных учреждений могут устанавливаться соответственно федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Для работников других организаций размеры и условия осуществления выплат за наставничество смогут быть определены коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Работник сможет досрочно отказаться от осуществления им наставничества, а работодатель – досрочно отменить поручение об осуществлении наставничества, предупредив об этом работника не менее, чем за 3 рабочих дня.
По мнению 45% из 18 тысяч опрошенных на портале «Работа России», наставничество опытных коллег помогает быстрее адаптироваться на новой работе. Также мы опросили более 2 тысяч работодателей страны. Больше половины из них (57%) выбирают наставничество как эффективный способ обучения сотрудников с недостающим опытом работы.
«Новый закон призван обеспечить материальное поощрение работников, которые помогают молодым специалистам адаптироваться к работе, что ранее часто осуществлялось на общественных началах. Наставничество играет ключевую роль в адаптации новичков на рабочем месте, позволяя им быстрее освоиться и перенять опыт. Это не только снижает уровень стресса для новых сотрудников, но и помогает компаниям повысить квалификацию персонала, укрепить корпоративную культуру и уменьшить текучесть кадров», – отмечает эксперт Поволжского института управления Президентской академии Валерий Кузин.
Комментарии