Продажи новых автомобилей в России упали на 24% в феврале 2025 года

На модерации Отложенный


 В феврале 2025 года было зарегистрировано 79,9 тысячи продаж новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей, что на 24% меньше, чем в феврале предыдущего года. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

«Февраль подтвердил прогнозы участников рынка на первое полугодие 2025 года. Такие факторы, как выросший утилизационный сбор, высокая стоимость кредитов и снижение их доступности, а также изменения в налоговой системе, привели к сокращению объема продаж на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отметил президент АЕБ Алексей Калицев.

По данным агентства «Автостат», в 2024 году в России было продано 1,57 миллиона новых легковых автомобилей.

Это лучший результат за последние пять лет, подчёркивают в агентстве.

Наиболее популярными среди россиян оказались автомобили Lada — было продано 436,2 тысячи экземпляров. На втором месте с результатом 190,6 тысячи машин — китайский бренд Haval. Ещё три китайских бренда преодолели отметку в 100 тысяч проданных автомобилей: Chery (157 тысяч), Geely (149,1 тысячи) и Changan (106,1 тысячи).

В России в 2024 году средневзвешенная цена нового легкового автомобиля составила 3,12 миллиона рублей, что на 6% больше, чем в 2023 году.

В прошлом году рост показателя замедлился. В 2020 году средневзвешенная цена выросла на 7%, в 2021-м — на 18%, в 2022-м — на 20%, а в 2023-м — на 24%. При этом за последние пять лет она увеличилась вдвое (в 2019 году составляла 1,57 миллиона рублей).