Неосознанная необходимость
На модерации
Отложенный
Комментарий к посту "Свобода - осознанная необходимость. Когда и почему?".
Осознанная необходимость – это определение свободы, упрощённое до сути. Сформулированное буквально в двух словах. В более развёрнутом виде, свобода – это осознанная необходимость (соблюдения) меры отношений.
Мерой отношений является право. Право (суть, в двух словах) – мера свободы. В более расширенном виде, право – мера личной свободы в обществе.
При этом, право не следует путать с законом. Закон – ограничение свободы. Мера принуждения.
"Для ответа на поставленные вопросы необходимо дать ответ на то, что понимается под понятием свобода".
Вопрос, "что понимается под понятием", это уже означает, что никакого понятия нет. А есть беспонятие – просто слово, означающее представление.
Не что "понимается под понятием", а понимание – следствие (результат) определения понятия.
"Понять, значит выразить а понятиях" (Гегель).
Представление – образ.
Понятие – представление, которому дано определение.
Определение – описание (характеристика) отличительных свойств предмета.
Термин – слово, означающее понятие.
У каждого своё представление о свободе, а понимается свобода единицами, с развитой понимательной способностью.
"Ибо свобода, абстрактно понимаемая, не может дать правильный ответ".
Тут алгоритм такой – Представление (образ) > Определение > Понятие > Понимание (вместо вопросов и ответов).
Всякое "понимание" есть абстракция – отвлечённость от внешнего мира. "Ибо" – нет неабстрактного понимания. Как нет и неабстрактной свободы.
Свобода – это то, что в голове (слово, представление, понятие), а не снаружи. "Ибо" – в окружающей природе нет такого феномена.
Комментарии