ГАЙДПАРК КАК АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
На вопрос «Готовы ли вы стать акционером Гайдпарка» (см. http://gidepark.ru/community/1649/poll/53214) 57% участников ороса ответили «быть может, если...», еще 22% участника сказали «нет» и остальные 21% сказал «да».
Но давайте все же уточним, что это такое – акционерное общество? Словарь экономических терминов определяет АО как хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций.
Акционеры не просто отвечают по обязательствам общества, но и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, но, разумеется, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Акционерным обществом, как известно, управляет совет директоров, избираемый общим собранием акционеров. Закрытое акционерное общество распространяет свои акции в форме закрытой подписки по решению учредителей. Открытое акционерное общество делает это посредством открытой продажи.
Придавать Гайдпарку статус ОАО или ЗАО – это дело собственника сети. Он имеет полное право поступать со своим имуществом так, как это ему заблагорассудится. Главное, чтобы это не причиняло вреда другим. Так гласит Конституция, на которую, как показывает практика, суду наплевать с высокой горы. См. http://gidepark.ru/community/1574/poll/53364.
Так возможно ли акционирование Гайдпарка? Да, разумеется. Если на то будет добрая воля нынешнего собственника сети. А там уж дело потенциальных акционеров – покупать или не покупать акции Гайдпарка.
Я, например, готов стать акционером Гайдпарка. Если это не окажется слишком дорогим удовольствием. И если для владельца Гайдпарка – деньги не самое главное. Но ведь если мы и в самом деле желаем влиять на судьбу сети, у нас просто нет иного выбора, как стать ее совладельцами.
Но ведь дело не только в деньгах! Сделать из Гайдпарка один большой инвестиционный проект – не проблема. Хотелось бы, однако, чтобы ОАО, если оно будет создано на основе Гайдпарка, не свихнулось на идее обогащения, как это случилось с Россией..
Комментарии