Лавров: устранение первопричин украинского конфликта откроет путь к его концу

На модерации Отложенный


Это, прежде всего, создание угроз безопасности России через расширение НАТО на Восток и курс киевского режима, пришедшего к власти в результате антиконституционного госпереворота, указал глава МИД РФ

Только полное и необратимое устранение первопричин украинского конфликта может открыть путь к его завершению. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню дипломатического работника.

"Украинский кризис имеет глубокие первопричины. О них мы не устаем говорить, устранение которых настойчиво требуем и будем добиваться результата. Это, прежде всего, создание угроз безопасности России через расширение НАТО на Восток и курс киевского режима, пришедшего к власти в результате антиконституционного госпереворота, на истребление всего русского - языка, культуры, СМИ и канонического православия, - указал министр. - Только полное и необратимое устранение первопричин конфликта может открыть путь к его завершению"

 

Комментарий: Анатолий Несмиян

Российская дипломатия верна себе. Никакой конкретики, одни абстракции. Если Лавров про «ультиматум Рябкова», где про границы НАТО на момент 1997 года, то никто на эту тему не разговаривал тогда, и сегодня разговаривать тоже не будет. Если про денацификацию-демилитаризацию, то опять же - без параметров таковых разговора не будет, а предложения, которые где-то проскальзывали про численность ВСУ в 50 тысяч человек (по сути, полное разоружение) - такие условия могут выставляться только после военного разгрома, но не по итогам переговоров.
 
 Скорее всего, полное отсутствие конкретики говорит только о том, что в Кремле ждут предложений от Трампа, а до того так и будут таинственно и очень расплывчато говорить что-то, только чтобы не молчать.