В связи с инцидентом в Усть-Луге, Финляндия подняла в небо авиацию
На модерации
Отложенный
Финские власти начали собственное расследование после сообщений о взрыве на танкере в российском порту Усть-Луга в Ленинградской области.
Президент Финляндии Петтери Орпо заявил, что страна повысила готовность к реагированию на возможные разливы нефти.
По информации издания Helsingin Sanomat, для сбора дополнительной информации об инциденте были подняты в воздух самолёты пограничной разведки.
«Самолёты пограничной службы направлены в восточную часть Финского залива. Самолёты-разведчики способны обнаруживать разливы нефти и руководить операциями по реагированию на подобные чрезвычайные ситуации», — цитирует заявление пограничников Ilta Sanomat.
Финляндия также направила запросы на информацию российским властям.
Заместитель командующего Финской береговой охраны Илья Ильин в разговоре с журналистами отметил, что между странами действует двустороннее соглашение о реагировании на разливы нефти на море. Согласно этому соглашению, обе стороны обмениваются информацией и оказывают друг другу помощь в случае чрезвычайных ситуаций.
«У нас эффективное сотрудничество с российскими властями. Мы расследуем информацию, полученную от российских СМИ. В нашем распоряжении есть различные инструменты, включая обмен информацией с властями других стран», — отметил Ильин.
Пока вопрос взаимодействия стран по факту взрыва в Усть-Луге не рассматривается. По словам Ильина, у Финляндии есть необходимые процедуры, оборудование и ресурсы для ликвидации разливов нефти.
Утром 9 февраля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил о «техногенном инциденте», произошедшем во время запуска двигателя на танкере Koala. Судно находилось в порту Усть-Луги с 6 февраля, на борту было 130 тысяч тонн мазута.
Росморречфлот сообщил, что в машинном отделении танкера произошёл взрыв при подготовке к работе главного двигателя. Экипаж был эвакуирован, резервуары не повреждены, утечки груза не было.
Танкер продолжает стоять у причала в порту Усть-Луги, вокруг него установлены боновые заграждения. Ведутся работы по обследованию подводной части судна.
Ранее сообщалось о «внешнем воздействии» на судно и его частичном подтоплении. Танкер Koala ходит под флагом Антигуа и Барбуда, экипаж состоит из 24 человек, среди которых граждане России, Грузии и Индонезии.
Комментарии