Песков назвал труднообъяснимым прирост голосов за Санду


Темпы прироста голосов в пользу действующего молдавского президента Майи Санду и тех, кто поддерживает ориентацию республики на ЕС, труднообъяснимы, а также вызывают много вопросов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, динамика изменения показателей президентских выборов в Молдавии "вызывает очень много вопросов".

Кремль фиксирует "механические, труднообъяснимые темпы прироста голосов в пользу Санду и в пользу тех участников референдума, которые высказываются за ориентацию на Евросоюз", указал Песков.

Ранее ЦИК Молдавии объявил, что в связи с тем, что ни один из кандидатов на президентских выборах не набрал более половины голосов избирателей, пройдет второй тур выборов. Он запланирован на 3 ноября.

 

Комментарий: Анатолий Несмиян

Когда российская власть комментирует «темпы прироста» голосов в Молдавии, выглядит это, конечно, чистым сюрреализмом. Так вы за эти самые вопросы, которые сейчас задаете применительно к Молдавии, занасекомили математика Шпилькина, который с цифрами в руках показывал и доказывал, сколько именно десятков миллионов голосов вы сами на каждом голосовании рисуете. Вы же его объявили иноагентом именно за то, что он четко, ясно и по полкам демонстрировал, что все без исключения ваши «выборы» и «голосования» сфальсифицированы полностью. 
 И теперь вы же становитесь в позу и рассказываете, какие нехорошие молдавские власти. Да, нехорошие. Тут всё достаточно наглядно, как с победой Байдена, к примеру и точно такими же необъясимыми скачками голосов за него в 2020 году. 
 Но не вам об этом говорить, вот в чем дело-то. Вам, наоборот, надо медаль имени Чурова с надписью «146 процентов» учредить и развешивать коллегам по нелегкому труду. И вручать их должна Памфилова, которой по праву нужно выдать медаль за номером один.