ДЕСТАЛИНИЗАЦИЯ КАК УДАР ПО ФУНДАМЕНТУ СТРАНЫ
И долго будет тем любезен он народу,
Что не на личной вилле умирал,
В суровый час назад не дал отхода
И Родину в оффшор не продавал.
Со смерти Сталина минуло почти шестьдесят лет. Но борьба с покойным вождём до сих пор остаётся главным увлечением либерального бомонда. Об этом свидетельствует помпезная программа десталинизации, предложенная Президенту Медведеву рабочей группой Президентского Совета по правам человека. Основные задачи программы сформулированы в следующих пунктах:
- массовое строительство памятников и мемориалов жертвам репрессий;
- издание новых учебников истории, содержащих критическую оценку тоталитарного периода;
- запрет занимать государственные должности лицам, отрицающим преступления сталинского режима;
- переименование населённых пунктов и улиц, названных в честь лиц, имеющих отношение к репрессиям.
Очевидно, что программа десталинизации задумана отнюдь не ради смены вывесок. Главная цель – изменение общественного сознания, отказ от советского наследия, покаяние русского народа за сталинский этап истории.
Хотя разработчики программы считают себя демократами, очевидно, что их предложения прямо противоположны настроениям народа. Сегодня, несмотря на многолетнюю критику в СМИ, Иосиф Сталин остаётся для граждан России самым популярным историческим деятелем. Это подтверждается опросами такой солидной социологической компании, как «Левада-центр». На телевизионном ринге у популярного шоумена Соловьёва симпатии Сталину выразило 76 % зрительской аудитории. Чтобы искоренить подобные настроения, антисталинистам придётся самим применять репрессивные меры.
Почему же после шестидесяти лет молчания или критики, подчас очень жёсткой, фигура Сталина так притягательна для россиян? Как мы должны относиться к сталинскому периоду нашей истории и к самой программе десталинизации?
ТУТ ПОМНЮ, ТУТ НЕ ПОМНЮ…
Несмотря на то, что разработчики программы заявляют о своём стремлении к «окончанию гражданской войны», «национальному примирению» и консенсусу, их исторические оценки носят крайне однобокий, далёкий от общественного согласия характер. Бросается в глаза, что заседание президентского совета по правам человека, на котором Дмитрию Анатольевичу и был вручён радикальный проект перестройки исторического сознания, оказалось приурочено к 80-летию со дня рождения Ельцина и проведено в родном городе первого президента РФ – Екатеринбурге. Не секрет, что покойный Борис Николаевич является кумиром «десталинизаторов», и они считают вполне уместным наименование в его честь улиц, площадей и прочих публичных объектов.
Но, позвольте, а разве Ельцин не осуществлял репрессий? Четвёртого октября 1993 года вся страна могла воочию наблюдать расправу над защитниками Верховного Совета, когда отправленные президентом танки расстреливали законно избранный законодательный орган нашей страны. За несколько часов погибли сотни безоружных людей. Не должно ли, во имя справедливости, имя Ельцина также попасть в запретные списки?
А как быть с родным городом действующего президента – Петербургом, названным в честь небесного покровителя Петра Великого? Может ли сохраняться в российской топонимике имя Петра, который отличался не менее крутым нравом, чем Иосиф Виссарионович? Картина «Утро стрелецкой казни» памятна всем ещё со школы, но ведь четвертование мятежных стрельцов – далеко не единственный эпизод в объёмном списке петровских репрессий!
Однако для авторов «десталинизации» и Ельцин, и Пётр Великий ограждены от всякой критики. Более того, эти фигуры входят в идеологический пантеон либерального лагеря как лидеры, двигавшие страну в «правильном», западном направлении; то есть личности, прямо противоположные «азиатскому деспоту Сталину». Сталинские-де репрессии вели к геноциду народа, а петровские и ельцинские проводились с «благородными целями», ради народного же вразумления и спасения.
Вот только с данными демографии выходит неувязка. Под руководством Сталина население нашей страны выросло на 50 миллионов человек, несмотря на самую гибельную в мировой истории войну. В проклятом 1937-м году численность наших соотечественников увеличилась на 2 миллиона 992 тысячи человек, о чём свидетельствует такой авторитетный демограф, как Л.А. Дарский. А вот как раз при Петре Первом и Борисе Ельцине население России сокращалось, причём катастрофическими темпами. Прямая убыль населения при первом императоре оценивается в 3 миллиона подданных, а при первом президенте – в 10 миллионов граждан. Получается, что именно попытки вестернизации страны, навязывание русским чуждого, западного образа жизни всякий раз оборачивалось геноцидом. И, если опираться не на пропагандистские штампы, а на цифры и факты, то главным чудовищем русской истории окажется отнюдь не Сталин, а тот самый либеральный бомонд, который всякий раз предавал интересы русского народа ради своей патологической любви к Западу.
НА ВЕСАХ ИСТОРИИ…
Правда, радикальные западники признавать свои взгляды патологией не хотят.
Наоборот, они обвиняют в патологии сторонников Сталина. Мол, симпатизировать генералиссимусу Победы могут либо садисты (если это потомки палачей), либо мазохисты (если это потомки жертв). В их представлении весь смысл огромной, сложной и многогранной сталинской эпохи сводится к репрессиям и ГУЛагу. В натянутой антиномии «вертухаи – зэки» как-то не остаётся места подавляющему большинству наших дедов, которые ни палачами, ни жертвами не были.
Стоит разобраться, за что же всё-таки российские граждане любят Сталина, несмотря на периодические волны разоблачительных кампаний?
Думается, основная масса современных «сталинистов» вовсе не в восторге от «воронков» и «троек», и отнюдь не хочет возвращения массовых арестов. Не любовью к насилию питается неосталинизм. Правда, наглая безнаказанность нынешней политической элиты порой заставляет народ ностальгировать по тотальным чисткам. В этом смысле главным пропагандистом жестоких, репрессивных сторон сталинской эпохи является сама распоясавшаяся, потерявшая страх перед законом власть. И всё же, ночные аресты и повальные расстрелы нашим обществом давно и бесповоротно осуждены. Для того, чтобы затвердить эту истину, никакая «десталинизация» не требуется.
Более того, как это ни парадоксально звучит, но маховик репрессивной машины был в значительной степени остановлен ещё при Сталине. Если в самое кровавое пятилетие 1934-38 годов в СССР было вынесено примерно 840 тысяч смертных приговоров, то в последние пять лет сталинской жизни, 1948-52 годы, когда генсек ВКП(б) находился в зените славы и пользовался непререкаемым авторитетом, – менее трёх тысяч. Гениальный мыслитель и историософ В.В. Кожинов, анализируя эти цифры, пришёл к выводу, что масштабы репрессий на протяжении двух десятилетий постоянно сокращались, и динамика их была такова, что к 1956-му году число смертных приговоров в любом случае стремилось к нулю, независимо от личности руководителя страны. То есть, главные причины трагической летописи ГУЛага не следует связывать с одной исторической личностью.
Но это – тема другого, отдельного и обстоятельного разговора. Повторю, что сами по себе факты репрессий, голодомора, воинствующего атеизма «безбожных пятилеток» обществом осуждены. Они ложатся бесспорным отрицательным грузом на исторические весы сталинской эпохи. Однако есть и вторая чаша весов, положительная, которая в народной памяти решительно перевешивает первую. И когда сегодня, после бесспорного и безоговорочного осуждения репрессий, нам снова и снова твердят о необходимости «десталинизации», неизбежно возникает вопрос: а не эту ли положительную чашу хотят теперь выплеснуть в небытиё манипуляторы общественного мнения?
СТАЛИНСКИЙ АКТИВ
Главное сокровище сталинской эпохи – наша Победа над фашизмом. Великая победа. Небывалая в русском и в мировом прошлом. Её одной с лихвой хватило бы, чтобы перевесить все ужасы Соловков и Колымы. Времена репрессий бывали во всех странах и во все исторические периоды, а такой Победы не было никогда и нигде. Она поистине изменила судьбу планеты, покончила с делением человечества на народы рабов и народы господ. Это была главная победа мировой истории, победа братского человеческого духа над хищным звериным инстинктом, и одержана она под руководством Сталина.
Отношение к Победе целиком выдаёт замыслы «десталинизаторов». Наиболее последовательные из них стремятся заодно с вождём ошельмовать и саму Победу, представить нашу страну агрессором, поставить СССР на одну доску с фашистской Германией, возложить на наш народ вину за разжигание Второй Мировой войны (смотри статьи Резуна, Солонина, Соколова и иже с ними). Думаю, что эти люди маниакальным стремлением затмить солнце Победы разоблачают сами себя.
Более гибкие рассчитывают отделить Победу от Сталина; возложить на него ответственность за поражения первых лет войны; доказать, что Верховный главнокомандующий не смог подготовить страну к сопротивлению. Однако ни одного положительного примера более успешной подготовки (в том числе среди милых своему сердцу западных демократий) указать не могут. Получается, как ни крути, что в стратегическом плане СССР был подготовлен к войне лучше всех (по большому счёту, даже лучше Третьего рейха), что и позволило в итоге одержать верх в страшной, кровопролитной борьбе.
Сравнение – мать понимания. В этом смысле очень наглядно сравнение экономической динамики сталинского Союза и современной России. Гигантский, небывалый в русской истории рост производства – второе великое достижение сталинской эпохи.
Возьмём для примера Тульскую область. Все важнейшие предприятия, определяющие сегодня индустриальный облик губернии и наполняющие её бюджет, заложены и введены в строй при Сталине. «Тулачермет» в Туле, «Азот» в Новомосковске, завод синтетического каучука в Ефремове, Черепетская ГРЭС… Тогда же был возведён с нуля Комбайновый завод, из маленькой самоварной фабрики превратился в крупнейшего производителя реактивного оружия «Штамп», отпочковался от ТОЗа Машзавод. При Сталине на Тульской земле возникли новые города: Сталиногорск (Новомосковск), Кимовск, Донской, Суворов. А какими успехами прославилась область за два последних десятилетия, в годы прозападных реформ? Что могут противопоставить этому списку апологеты «десталинизации»? Разве что список закрывшихся заводов и вымерших населённых пунктов… Как бы ни тужились нам сегодня внушить, что экономика воров эффективнее экономики стахановцев, жизнь доказывает обратное.
Третье преимущество сталинской эпохи, которое также очевидно для народа и которое также выигрышно в сравнении с сегодняшним временем, – почти полное отсутствие коррупции. Бесспорно самый низкий уровень коррупции за всю обозримую историю России. То, что после смерти всемогущего диктатора его наследники могли рассчитывать лишь на единственную шинель и предельно скромный рублёвый счёт, – глубоко символический факт.
Перечисление светлых сторон того великого времени можно продолжать дальше, но и трёх указанных пунктов вполне достаточно, чтобы понять – «десталинизация» несправедлива и неприемлема. Удар по сталинской эпохе будет означать удар по тому фундаменту, на котором держится Россия; по тем ценностям, которых так недостаёт в современной жизни. В конце концов, это удар по нашим дедам, по тому великому поколению, в сравнении с которым мы пока что выглядим просто пигмеями. «Десталинизация» - это плевок в их память; плевок снизу вверх, который неизбежно упадёт на наши собственные головы.
Комментарии
Вы же предпочитаете отмахиваться от не укладывающихся в Ввшу концепцию фактов
Что касается темы войны, то ни при Сталине, ни при любой другой власти, никогда бы немцы не смогли завоевать Россию. Думать иначе - значит представлять собственный народ толпой придурков, которых лишь один единственный человек в стране был способен поднять на отпор врагу.
Думать иначе - значит представлять собственный народ толпой придурков, которых лишь один единственный человек в стране был способен поднять на отпор врагу.----- В том и мудрость вождя, что смог разглядеть в людях те самые качества созидания, а не разрушения и все благодаря получаемого в то время образования.
А вот благодаря проводимых ответных действий со стороны государства ( если Вам так хочется, то и лично Сталиным) на действия разной мрази, то есть правонарушителей и преступников, то удалось СОЗДАТЬ общественную собственность на весь капитал и средства производства.
Уважаемый, мифология о кровавом сталинизме - это метод убрать из сознания России ФАКТ общего ограбления, как хотите людским хламом, мразью и.т.д
Если Вам так интересно, что касаемо меня и моих родственников, то таких нет. Честно воевали, честно работали, и поэтому в кабинеты к следователям не попадали.
2. Что касается ваших наивных представлений о том, кто попадал в кабинеты следователей, то достаточно вспомнить имена Вавилова, Туполева, Рокоссовского, Королева и др. представителей "разной мрази, правонарушителей и преступников". Кстати, Королева Сталин санкционировал расстрелять, но Военная коллегия почему-то сочла возможным ограничиться десяткой. А могла бы и расстрелять, как поступили с остальными десятками и сотнями тысяч точно таких же "преступников".
Вы правы и не правы, ВЫБОРНЫЙ Верховный Совет не так давно, расстрелян танками и физически уничтожен той самой мразью о которой я и говорил.
Эпоха Сталина опиралась на творцов, создавала пространство, где эти люди находили понимание, отклик и поддержку. Туполев, Королев, Рокосовский, можно отнести к созидателям, поэтому они и не были расстреляны. С Вавиловым не все так просто.
Это меня поражает Ваша наивность ставя вышеперечисленных созидателей в один ряд с такой мразью, как с насильниками, убийцами, диверсантами, саботажниками, бойцов банд...
Впрочем, доказывать что-либо сталиноидам - занятие бесполезное, поэтому какой смысл продолжать "дискуссию"?
Начиная с июля первые секретари непрерывно бомбардировали Политбюро требованиями о всё новых лимитах на репрессии.В книге Жукова "Иной Сталин" всё это описано буквально по дням, но ведь Вы отмахиваетесь от неугодных Вам фактов.
"концу 1937 г. почти все руководители региональных парторганизаций были уже арестованы, а террор, тем не менее, продолжался еще целый год." Ну и что? К ответу были призваны виновные в необоснованных репрессиях ежовские кадры.
2. Прежде чем писать о призванных к ответу ежовских кадрах, за счет которых, оказывается, продолжалось репрессирование в 1938 год, Вы бы поинтересовались, когда Ежов был освобожден от должности, когда арестован и т.д. Освобожден он был 25 ноября 1938 г., а весь этот год, в то время когда страшные-страшные первые секретари, подбадриваемые кулаками следователей, сочиняли показания о своей и своих коллег вредительской и шпионской деятельности, сталинская машина террора проглатывала все новые и новые
К середине ноября 1938 г. все, кто были к этому времени арестованы, были расстреляны и отправлены в лагеря, и Сталин решил, что пока достаточно. Террор остановился.
1. Докладная Эйхе от 29июня 1937г. (пленум ещё не закончился!) уникальна своей ИНИЦИАТИВОЙ создания внесудебного органа – печально знаменитых троек. В тот же день Политбюро разрешило их создание ТОЛЬКО Эйхе. Пробный камешек Эйхе вызовет через несколько страшную лавину.
2. Последующие три дня отмечены небывалой активностью первых секретарей. На приёме у высшего руководства их побывало несколько десятков. 2 июля Политбюро распространило данное Эйхе разрешение (не обязательство!) на всех первых секретарей.
3. Последующие события показательны бьющей через край активностью партократии и попытками руководства сдержать их. Общеизвестна реакция Сталина(«уймись, дурак») на кровожадную жалобу Хрущёва. Менее известна резкая критика Маленковым того же Хрущёва за репрессии в Москве и области, слова Постышева на последующем пленуме «сажал, сажаю и буду сажать» и многие аналогичные факты.
1. Докладную записку Эйхе Жуков в глаза не видел (и никто), поэтому приписывать Эйхе инициативу в очередном воссоздании "троек" он, как обычно, взялся, исходя из своего чрезвычайно богатого воображения (кстати, ничего уникального в тройках не было, за несколько лет до этого они активно работали в период коллективизации). То есть по факту имеем лишь указание Сталина от 28 июня (а не 29-го) о создании тройки по Западно-Сибирскому краю, остальное - фантазии Жукова.
2. Прежде чем повторять вслед за Жуковым ахинею о какой-то небывалой активности первых секретарей в последующие три дня, вы бы лучше взглянули на журнал посетителей кремлевского кабинета Сталина в эти самые "три дня" и увидели бы, что ни 28, ни 29, ни 30 июня Сталин вообще никого не принимал, а прием 1 июля 1937 г. ничем особым не выделялся:
http://lost-empire.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=165&Itemid=14
Но даже если бы какая-то активность секретарей и была бы - это ровным счетом ни о
3. Эйхе не разрешение было дано создать тройку, а указание, цитирую: "Для ускоренного рассмотрения дел создать тройку в составе...". Такие же тройки 2 июля 1937 г. было предложено создать и в каждом регионе и представить квоты на расстрел. Все и прислали - это и была их активность в ответ на сталинское указание.
4. Слова Сталина "Уймись, дурак", как и сама "кровожадная" просьба Хрущева - это фальшивка. Так же не произносил и Постышев слов "сажал, сажаю, и буду сажать." На январском пленуме 1938 г. где, по версии Жукова, он якобы произнес эти слова, он, наоборот, каялся и обещал исправиться. А свою репрессивную политику в Куйбышевском крае он развернул после того, как приехавший в край в августе 1937 г. посланец центра, секретарь ЦК Андреев заявил ему: "Центральный Комитет считает, что борьбы у вас с врагами нет, что вам надо мобилизовать куйбышевскую парторганизацию на разоблачение врагов". Вот после этого он и стал всех вокруг мочить.
1. Эйхе и раньше отличался жестокостью, так что дело не в фантазии Жукова. В 1934 г., в ходе хлебозаготовок, Эйхе уже требовал от ПБ право давать санкцию на высшую меру наказания на подведомственной ему территории в течение двух месяцев - с 19 сентября по 15 ноября. Эйхе попытался подтвердить и развить мысль, высказанную им еще на февральско-мартовском пленуме. Тогда он безапелляционно заявил: мол, в Западной Сибири существует «немалая группа заядлых врагов, которые будут пытаться всеми мерами продолжать борьбу». 28 или 29 – есть разночтения. Не указание Сталина, а решение Политбюро.
2. Откройте ваш источник и убедитесь, что 1 и 2 июля Сталин принял девять первых секретарей. В высшее руководство входили также Молотов и Маленков, так что ваше возражение безосновательно.
4. Неудобные вам факты проще всего объявить фальшивками.
Я заканчиваю дискуссию: очень мало свободного времени.
1. Любители исторических сенсаций водятся не только на наших просторах, на сенсациях деньги зарабатываются намного лучше, поэтому ничего удивительного в их появлении, хоть у нас, хоть за рубежом, нет. Именно так и воспринимают все эти потуги Жукова, Гетти и др. все вменяемые граждане.
2. Мне и в голову не приходило выставлять Эйхе белым и пушистым - такая же гнида, как и все остальные сталинские соратники, все они вели себя так же как и он и выступали везде с такого же рода речами. Что касается 1934 г., то это была инициатива Молотова, который в период пребывания в 1934 г. в Западно-Сибирском крае направил 19 сентября 1934 г. телеграмму в Москву, в которой говорилось:
3. Сталинское "предложение" от 2 июля создать "тройки" не было идеей на усмотрение местных властей, поэтому ВСЕ его и восприняли, как руководство к действию, а ваше представление, что первыми квоты на репрессирование пришли от той "толпы" первых секретарей, которые "атаковали" Сталина 1 и 2 июля 1937 г., говорит лишь о том, что вы не знаете, кто были те люди, которые посещали Сталина в эти дни. Первыми секретарями среди них были: 1 июля - Варейкис, Криницкий, Багиров, Столяр. 2 июля - Булатов, Конторин, Гикало. Причем всех их
4. Предложения об увеличении лимитов на репрессирование присылали все руководители регионов, стремившиеся показать свою активность в борьбе с "врагами народа" и заслужить тем самым одобрение центра. Хрущев был в их числе, ничем особенным от них не отличаясь. Успехов.
Не думаю, что в момент самоубийства Гитлер разделял своё бывшее и Ваше нынешнее мнение.
несмотря на поражение последнего от колосса на глиняных ногах.
Мне очень долго смеялось над остатком Вашего комментария.
Смешнее "русских бабок" ей богу.
Вам бы в юмористы-петросяновцы податься.
1.Как Вам удалось народиться и остаться в живых
после кровавой эпохи.?
2.Почему же колосс на глиняных ногах победил вашего кумира Гитлера?
3. "смех продляет жизнь лусше" --- Учите русский язык перед тем, как
давать волю пальцам брякать по клавишам.
по п.2: слово "кумир" - из вашей лексики. великий злодей-ваш кумир. а гитлер-младший брат вашего кумира.
по п.1: у вас что-то с главной извилиной-конечно случайно, как и вы...