Дурак и глупец - есть ли разница?
Ох, не в первый раз пишу о дураках, уме, глупости и прочих премиленьких вещах. И хоть и зарекался, да вот не удержался и в очередной раз делюсь "рассуждизмом". Навеял недавний обмен репликами, а еще битому неймется.
На мой взгляд, между дураком и глупцом есть большая, хоть и не вполне очевидная, разница. И, опять же по моему мнению, разница вовсе не в уме, как таковом, а в иных качествах. Но точнее было бы сказать, что дурак далеко не всегда глуп.
Здесь сделаю маленькое отступление. Говоря - глупец, я подразумеваю, что это человек, мягко говоря, не очень умный и компенсирующий недостаток ума каким-то иным образом. Хитростью, например, осторожностью, недоверчивостью, а нередко и злобностью, враждебностью и криводушием. Т.е. глупцу ума хватает ровно настолько, чтобы постараться явным образом не обнаружить свою глупость и тем сберечь свое реноме.
Дурак - совсем иное дело. Во-первых, дурак доверчив, что сразу же резко отличает его от глупца. Дурак наивен, часто бескорыстен, не умеет извлечь выгоды там, где глупец мог бы преуспеть. Дурак упускает те возможности, которыми глупец с хитринкой сумел бы воспользоваться. Цепкие люди - эти глупцы. Дураки же, напротив, ходят, рот раззявя и ушами хлопают.
Но есть и еще одно отличие - глупцы удивительным образом чуют друг друга и легко сбиваются в стаи, словно бы заложен в них инстинкт такой - брать не уменьем, а числом. Истинный дурак обычно довольно беззащитен и без оглядки прет напролом в одиночку. Дурак же.
Да, но мы так еще и не попытались выяснить - кто же из них умнее, дурак или глупец, или мера ума им обоим отвешана примерно поровну. Вот тут то самое удивительно и кроется, стоит лишь поскребти одного и другого, хоть и неблагодарное это занятие.
Но все же рискнем. Если попытаться вглядеться вглубь глупца, попытаться его понять, то всегда найдешь именно недостаток ума. Причем не в каких-то там определенных его проявлениях, а так сказать тотальный его дефицит.
С дураком, оказывается, все значительно сложнее. В принципе дурак может быть достаточно умен и, более того, при определенных обстоятельствах он этот ум может проявить, т.е. даже блеснуть им. Но беда то в том, что дурак не умеет своим умом правильно распорядиться. Применяет его не к месту и не ко времени, говорит много там, где можно быть кратким, а то и вовсе лучше промолчать. Но тут мы уже ступили на территорию, отвоеванную умными людьми, но о них мы предпочтем промолчать, чтобы дурость свою лишний раз не показывать.
Пора подводить итоги этого дурацкого размышления (чего уж там и увы).
Итак - глупец безусловно глуп, но глупость свою кажет лишь при поддержке таких же, как он сам. Натура он плоская и малоинтересная, склонен к шаблонности и непременному цитированию "умных", но не своих, мыслей. В силу своей недоверчивости глупец значительно реже попадает впросак, а попав - не всегда уметь осознать это. В своем роде это инвалид, но неплохо владеющий своими протезами. И бог с ним, перейдем к дуракам.
Дурак далеко не всегда глуп, но малопрактичен, а в силу наивности и доверчивости очень часто оказывается у разбитого корыта. В общении дурак намного интереснее глупца, но тоже утомителен, хоть и по другим причинам - говорлив и активен. С глупцом его сближает то, что плохо учится на своих ошибках, но, в отличие от глупца, все же способен учитывать ошибки чужие. С умным дурака сближает то, что и умных и дураков бью по-одиночке, ни те, ни другие не способны создавать тесные и прочные комплоты. Умные, правда, считают, что это нормально и что умный должен полагаться лишь на самого себя. Дурак же вечно на этот счет недоумевает и лишних вопросов потому более себе не задает.
И чтобы поставить последнюю точку скажу: глупец - это пожизненно, дурак же, хоть и редко, способен блеснуть умом, но умным тоже никогда не станет.
Комментарии
Все мы, в какой то мере, и глупцы и дураки в одном лице, так как до истины не добрались.
Гиблое это место - истина, добравшись, хоть в петлю лезь.:(
Хотя, найдите хоть одного дурака, который считает себя дураком.
Вопросик.....
Глупец дурнее дурака,
То может Alex клёво жить,
Себя хвалить и не тужить...
Святого в Вас уж не осталось!!!
Но вы не поняли мой посыл - сказав "автор", я хотела лишь отметить, что никто из нас никогда не признает себя ни глупцом, ни дураком. Хотя , мы все бываем в чем-то умны, а в чем-то глупы. Совершив ошибку , говорим:"Ну и дурак же я!" Но всерьез мы так не считаем.
Вопрос лишь в терминологии, глупец и дурак это градация ...
дурак ... это безнадежно
глупец, лишь ситуационно. В конкретный момент времени.
Мое почтение.
когда упираемся необосновано
ведь баран ... это тот же дурак.... наивный убежденный и непробиваемый ...
который будет бодать ворота пока себе все не отобьет
заставь дурака богу молиться... помните?
Знаете, стучаться в закрытые ворота... особенно если вас слушать не хотят имеет ли смысл.
Да и на самом деле я ни разу не видел ... чтобы вы бездумно что то делали ... если вас слушать не хотят вы как правило отходите в сторону.
Баран, он не задумывается.. ему сказали он делает.
как те кто сейчас орет Россия для русских.
потому что тренд такой
еще один орет что давайте поубиваем всех увечных, убежденный что это решит все проблемы России
Баран? баран.
причем его бесполезно убеждать.
Зря вы на себя приняли.
или потому что вам сказали что надо и от надо и все
упорство и настойчивость это одно ... обоснованная. Очерченная.
и то что я описал это две разные вещи.
видимо разучился доносить смысл написанного ... или и не умел.
Дурак - более общее. И часто просто оскорбление.
Говоря проще. Глупца говорящий может обосновать, аргументировать. А дурак - это прост оот души...
ПС - приглашаю в мое сообщество, нам нужны мыслящие люди с рассуждизмами.
Меня недавно назвали дурой на ГП, сначала обиделась, потом стало смешно, и родились мысли в другой теме. Вот полдня носилась с ними, одарила ими окружающих рядом и по-дурацки счастлива:)
…Вырвать у Вас память, нанести другое, и Вы будете поклоняться другим богам. Но, если Вы жаждете истины, то будете искать Бога истинного. Все алкают, нет истины и не будет, по причине жажды поиска. Те, кто ее познают, уходят безвозвратно, по праву знания. Все остальное игра, чтобы продлить состояние игры.
Вы Человек, и это главное. Кто каким богам покланяется – это выбор каждого.
Вам так комфортно, мне так:) Лелею мечту о единой религии, или идеологии. Меня с рождения преследовали во сне какие-то темные, жуть как спать боялась, как буд-то душу из ребер вынимали, родители слабо реагировали, считая детской блажью. Приходилось самой справляться.
Первая победа во сне, когда я просто перестала бороться от усталости, да делайте со мной что хотите, и все исчезло. Вторая победа – крещение, вообще исчезло. Сейчас, если подобное возникает, знаю, что предупреждена, и в реале действую адекватно происходящему. В дурке не состояла, и т.д. Но дурой называют иногда мужчины, возможно за инфантильность во взглядах. Так что медаль у меня заслуженная:)
Относительно поиска истины, а в этом и цель нашей жизни, задачи поиска просто разные.
Так стоит ли тягаться с пустышками, именующих нас дураками и глупцами:)
Здесь время звучит звоном монет:)
Alex, я эдесь (машу рукой) все нормально:)
удивился, что [он] - Чжоу, и не мог понять: снилось ли Чжоу, [что он] -
бабочка, или бабочке снится, [что она] - Чжоу. Это и называют превращением
вещей.
С глупцами, на мой взгляд, попали в точку - действительно люди без ума и фантазии.
А вот дураки....это что-то типа креативные лентяи, если по уму судить.
Если помните, именно дурак после долгого прозябания, всегда получает полцарства и царевну.
Это и отличает дурака от глупца. Дурак сидит-сидит, да как...
А глупец суетится, тыркается во все дыры, трепыхается вопреки и несмотря - а всегда в итоге разбитое корыто.
Закуклившийся, говорите? Мне нравятся ваши эпитеты.
Глупец может заполучить в союзники только глупца клинического, не более того. А стадо глупцов - всего лишь стадо глупцов.
К такой красотище ни один дурак не прислушается. А уж умный....
Если посмотрите вокруг - поймете, что миром правит союз Дурака и Умника.
Возможно, нет людей на сто процентов умных, как и абсолютных дураков или глупцов.
Есть ли мера или эталон умного человека и противоположного ему - дурака? И что такое дурацкий или глупый поступок?
Говорят умные люди: - "Ой он такой дурак, деньгами вообще не может распоряжаться! Миллионы на ветер бросает!"
Но, ведь он их сумел заработать, в отличие от умных.
Или еще. Начальник такой дурак и глупец, ничего не соображает и не понимает. Говорят умные подчиненные.....
божий человек, блаженный, блаженненький, юродивый, юродивец; шут, идол, истукан; переросток, повеса, праздношатающийся, бездельник, свистопляска, фланер, лентяй, лодырь; неопытный, непрофессионал, неумеха; абдерит, ахинейщик, баклан, балбес, балда, балдей, барабошка, баран, безалаберщина, безголовец, бездельник, безумный, бельмес, бестолочь, бетон, бивень, блиндамед, болван, болтун, болтус, больной на всю голову, бревно, валенок, ванек, вахлак, веник, верблюд, верзила, воблоед, глупенький, глупец, глупый, глупыш, головотяп, гусек, далалай, далматин, даун, дебил, дегенерат, деребас, деревенщина, дерево, детина, добролет, додик, долбак, долбобоб, долбогрёб, долбодятел, долбозвон, долбоклюв, долбоклюй, долболом, долбонавт, долбофак, долбоюноша, долбоящер, долдон, дуб, дубина (стоеросовая), дуболом, дуботол, дуботряс, дубье, дундук, дупло, дур`ака, дура, чушка, дуралей, дуранда, дылда, дылдак, дятел, идиот ... много-много, в том числе и глупец.
Планов громадье - сравнивать не пересравнивать.
Труд-то небольшой, но возможности он Вам предоставляет широчайшие. Наиболее перспективным, как мне кажется, будет исследование разницы между дубом и деревом, аль между деревом и бревном:)
Комментарий удален модератором
Что же касается дураков и жертв, то, похоже, мы все дураки - именно нас и приносят в жертву вские хитромудрые глупцы.
Комментарий удален модератором
:-)))
Комментарий удален модератором
Признаюсь честно, я не знаю всеобщего ответа на этот вопрос. И даже думаю, что никто такой ответ еще вообще не придумал. Поэтому приходится действовать по старинке - начинать с самого себя и плевать на мнение тех, кому это кажется глупостью. Все великие умы человечества неустанно твердили и писали о том, что все главное, что человек должен сделать в этом мире, непременно начинается с самого этого человека, с состояния его души, с развитости его ума, с умениея сострадать и пр. И пока ты не уверен, что все это в тебе в ажуре, не стоит кивать на соседа, партию, царя, боженьку. Да, слаб человек, и очень редкие одиночки что-то меняли в этом мире, тем более к лучшему (ведь к худшему изменить что-то куда легче), но если это им удавалось, то лишь потому, что они это ЧТО-ТО вначале изменили в самих себя.
А то, что вы называете преобладающим большинством, то это носители т.н. стадного сознания, где каждый отдельный член еще не осознал себя индивидумом и не взял на себя часть ответственности, в т.ч. и за самого себя. Видите, как далеко могут завести глупые разговоры о дураках?
Дурак
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F3%F0%E0%EA
-----------------------
Глупец
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%86
-----------------------
«На дураке нет взыску»?
http://mikv1.narod.ru/text/Balakirev.htm
:-)))
Вполне безобидный простак.
Дурак, стоящий у Власти,
Опаснее злейшей напасти!..
:-)))
Это зависит от развития души, у каждого есть свой наработанный опыт. Дурак - это душа, имеющая малый опыт из-за недостаточности воплощений для развития. Приобретая больше жизненного опыта, дурак постепенно умнеет.
Вместе с Надеждой на мудрость.
"Мудра - это особое положение пальцев рук в соответствии с определенными правилами.
Мудра, в переводе с санскрита, означает "дарующий радость", другой вариант перевода - "печать".
История возникновения мудр доподлинно неизвестна.
Знания о мудрах идут из глубины веков и всегда использовались в йогических и духовных практиках, как доступный способ исцеления тела, достижения особого состояния сознания и решения проблем психологического и эмоционального характера.
Мудра - простой и доступный способ помочь себе."
почитала тут намедни вот это - http://ethics.kbsu.ru/book/g5/parag3.htm
людскость мерило разума, т.е. умение жить среди людей
человечность и гуманность по другому ведомству)
Но, когда начинаю вспоминать, сколько же я по жизни совершил глупостей и дурацких ошибок, то вижу, что нет им числа...
Перечитываю все посты,сомневаюсь,а вдруг натыкаюсь на ваше видение. Что даже обрадовалась - вот,эврика!
"Человеку свойственно ошибаться ,исправлять ошибки... Метод тыка тоже хорош. Главное,надо не бояться ошибок. И эти ошибки будут исправлены! Правильно я вас поняла?
"Кто не совершает глупости, открытия не сделает"?
Очень понравился ваш вариант разводки этих понятий.
Удачи вам.
Ну, а различные нюансы имеет право увидеть каждый свои.
Филологически понятия дурак и глупец - почти полные синонимы. Различаются только чуть-чуть по окраске. Но каждый имеет полное право вкладывать в эти слова различные смыслы, которые, по большому счёту, всё равно будут почти равными. Однако язык как проявление человеческой мысли хорош именно этими "почти", то есть, нюансами. И в этом смысле Вы совершенно правы, отделяя дураков от глупцов..
чешет с двух боков.
Горе им и от ума
и от мудаков.
Старик держи рассудок ясным,
смотря житейское кино:
дерьмо бывает первоклассным,
но это всё-таки дерьмо.
И.Губерман
Тешет с двух боков,
Горе им и от ума,
И от дураков.
Я предлагаю несколько другой, исходя из того, что не только глупцы могут собираться в стаи, но и дуракам это не чуждо.
Известен принцип социализма: "Я начальник - ты дурак". Смысл тот, что подчинённый всегда глупее и дурнее начальника, иначе он быстро его "подсидит" и сам станет начальником. Этот принцип строго соблюдался при социализме всегда. Но в начале, самые "верхние", будучи, возможно, талантливыми людьми, передали власть своим детям и людям "своего круга", которые уж талантами не были никакими (по закону природы). "Дети" и дальше продолжали ухудшать ситуацию, используя принцип "дурака". "Естественный" отбор через три поколения сформировал касту управленцев из дураков на 100%. Итог закономерен - развал.
Глупец и дурак, на мой взгляд, это разные степени одного и того же качества. А хитрость и наглость могут быть им присущи независимо от всего остального.
Наивного и простоватого человека скорее стоит именовать ласково - "дурачОк". Кстати, он практически всегда интуитивно выбирает нестандартные, но результативные решения, отсюда и з...
Но раскрыта не полностью, тут есть о чем подумать. Например, есть просто дураки, а есть дураки с инициативой. Разница между ними огромная. Еще есть тупые, ещё тупее и идиоты. Есть идиоты от рождения. " Идиот от рождения" стало устойчивым словосочетанием. А вот словосочетания "Умный от рождения" я не встречала. Есть люди, которые умны задним умом. То есть, сначала делают глупость, а потом это осознают. Я часто бываю в такой ситуации. А вот интересно, можно ли быть глупым задней глупостью?:) А вообще, все мы часто бываем и глупыми и дураками. Это нормально и естественно. Но вот что самое ужасное, это вроде бы умные люди, напрочь лишенные чувств иронии и самоиронии. Вот этим я бы давала инвалидность сразу. Без права пользования соц.сетями:) Как Вам мое предложение?
А что все мы и глупцы и дураки попеременно, так это азбучно, вопрос лишь в степени и продолжительности, а также в нежном румянце, который иногда красит наши ланита от пережитого за совершенные глупости, стыда. Глупец настоящий и калированный способен только багроветь, а не краснет - от злости, от раздутых амбиций, от несогласия с ним. Фу...
Как же я люблю с вами спорить, не соглашаясь с вами почти никогда, но получая от общения громадное удовольствие.
Что-то тут есть загадочное и непостижимое...
Эх, Алекс, что-то у меня сегодня не получается с Вами поспорить, со всем согласна. Даже скучно:)))
Ладно, мы потом насчет умных поспорим...
Вы абсолютно не правы высказываясь подобным образом. Глупость и мудрость это качества духа, а ум и его отсутствие(умный и неумный-дурак)это качества души человека.
Очень много есть умных людей которые в то же время не являются мудрыми, но если человек мудр - он уже никак не дурак. Помоему автор не различает понятия ума и мудрости, отсюда и неправильные выводы: " глупец - это пожизненно". Мудрым, в какой-то степени, нормальный человек становится когда проживет определенный отрезок своей жизни или же когда начинает слушать Бога.
Интересно,по -вашему мир делится на три категории : дураки,глупые, умные - поровну или перевес идет в сторону глупости?
Тогда было бы просто без света в конце тоннеля...
А вот глупец это впервую очередь спонтанность...... и дурак может тоже стать глупцом
Хотя тема, извините конечно дурацкая))))))) вроде как и не о чем, и так поболтать можно......
Комментарий удален модератором
1-Глупец это градуированное непонимание вопроса в его конкретном смысле
2-ДУРАК Это метафизический абсолют НЕУПРАВЛЯЕМОЙ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ В СОЧЕТАНИИ С УВЕРЕННОСТЬЮ ПОНИМАНИИ ВОПРОСА!
3-Дурак и его стратегическая роль в истории России, есть крайне страшная сфера бытия..
Горький с помощью Ленина собирал общемировую и Общероссийскую картотеку социального проявления ДУРАКА!
После убийства Горького эта картотека пропала...
Но вообще-то я вот всю жизнь наблюдая именно русских готов доказывать что основной тип мышления именно русских это спонтанный взрыв неуправляемой нескоординированной квази интеллектуальной энергии...
русские тотально мыслят Эмоциями и мыслят Образами..
следующая ступень процедурно формальное и последовательное мышление Граунд-Пиплу-ЛяРюс просто недоступна...
Ум человеческий ограничен, глупость безгранична
Справедливее всего в мире распределен ум - никто не жалуется на его недостаток.
Ох, все же незрелость товарища Вольфганга Иогана не позволило ему разглядеть и выразить в своих высказываниях дурацкую категорию, которой что есть ум, что нету, ничуть не мешает чувствовать себя дураками и быть при этом счастливыми.
1-Мы сейчас просто не знаем что глубоко верующий ПОЗИТИВИСТ ГЁТЕ понимал под Умом если у него изначально в сознании было убеждение что основа "Я" Человека это не ум как продукт мозга и ЕГО БЕЗСМЕРТНАЯ СУЩНОСТЬ+ДУША!
2- В изначальной позиции Гёте "БЕЗ-граничное" это нечто присуще Богу, и те кто переводил по русски его слова был жерствой чисто русского понятийного аппарата...
3- Это звучит как стебалово что не могло быть по природе мышления Гёте..
4- Но самое главное в том, что Без работы О.Вейнингера, и окончания работ Юнга и Фройда тот же Ленин и Горький вполне сознательно ограничили себя именно социальной разрушительной функцией ДУРАКА..
Они просто ставили другие задачи но попутно
Зная о глоссарии психиатрии сразу же
ПРОТИВОПОСТАВЛЯЮЩУЮ "понимангию" характеристику "Глупость" не рассматривали(Кретин-Дебил-Имбецил-Демент итп)
а оставили абсолютную категорию выраженную как аналог "RAKA" в писании..
Кстати, самоуничижительное стебалово как -то
ну нифонтан чтоли?
Вы же не Пепси-генерейшн
одни не понимают того, что должен понимать каждый,
вторые понимают то, чего не должен понимать никто.....
сказал: Ключевский по-моему.....
Многое,что нас окружает специально поставлено "с ног на голову".Так и с термином ДУРАК.Если предположить,что всё перевёрнуто(ну вот,что россиянину с того,что ему рассказывают?Он давно уже понял,что весь мир питается и содержится за счёт его наследства,а его тем временем понукают,называют дебилом,пьяницей,тунеядцем,алкоголиком и непрактичным человеком.При этом практически все ныне имеющиеся "блага" циливизации-комп,самолёт,сотовый телефон,радио,автомобиль.............всё придумал этот самый россиянин.Правда потом это различными путями уехало к "циливизованным варварам" и теперь с помпой ввозится обратно за сырьё(наследство),которого на наших просторах и недрах около 60% из всего,что есть в мире.)Так и с дураком.Намеренно изменяется смысл термина,формируется мнение и происходит соответствующая реакция чела,который не знал,да ещё вдобавок забыл(Иваны,не помнящие РОДства-мечта любого циливизатора-чтобы подольше спали,пребывая в алкогольном анабиозе,тщательно и методично впендюриваемом официозом.
Глупость свойственна любому,в любое время-пока не покажут или не обьяснят.А ситуацию вытянут ДУРАКИ.
С уважением ко всем.
Может это национальные особенности неумных людей?
У русских - "дураки и дороги", "Иван-дурак", т.е. простоватость характера. У американцев более характерна хитрость и пронырливость. Предприимчивость если хотите. Вот это я имел ввиду.
Национализм здесь ни при чем.
Вы правы.Рядовой,бесталантной шелупони,как рыбе присоске,надо разьяснить,что если не будет большой рыбы,к которой можно присосаться,то и присоске не выжить.Думаю,мнение "пока гром не грянет,мужик не перекрестится" и к этим идиотам относится.Чем раньше они до этого дойдут,тем лучше будет всем и им(идиотам) в т.ч. в первую очередь.Сталкивался я,передвигаюсь по миру с этими наглосаесами.Дебилы.По другому не скажешь,из уважения к ним.
С уважением ко всем.
Есть вещи неизменные во все времена,при любом строе.Например математика.Цифры.А что нам говорят цифры.А цифры нам новорят,что любой потомственный акционер ,самого богатого в мире акционерного общества-РОССИИ,богаче любого в этом мире.Причём несоизмеримо богаче.Возьмите и посчитайте сами.Нас осталось,по нашей статистике около 120 миллионов,по американским прикидкам 85 миллионов,а "владеют"эти граждане мира(как этим всем остальным снится) 60% всех мировых запасов.Теперь посчитайте на калькуляторе,что получается?Отсюда и "песни" с воплощениями в жизнь.Всё просто.И это при том,что вывозят вагонами(буквально)золото,пароходами и трубопроводами нефть и газ.Спешат.Похоже,что волнуются-халява может закончиться,а у самих же ничего нет и придётся им тогда жить по средствам,т.е на свалке.Не желают они этого.Привыкли жировать,за чужой счёт,а в это время наши старики по мусорным ящикам пищу себе ищут,чтобы не умереть с голоду.Мешаем,все мешаем.Марго Тэтчер высказалась что там(т.е.здесь,у нас их хватит 15 миллионов.....Киссинджер поправил-пусть будет 50.Судя по пиндосовской статистике,недолго осталось.И это при том,что уже полно "новоиспечённ...
Есть вещи неизменные во все времена и при любом строе.Это математика и исторические аналогии.
С уважением ко всем.
Автор зря пытается на полстранице изложить и обосновать ответ.
Непонятно остается, где тут Медведев, а где Путин.
Нужно развить и углубить.
Чтоб было ясно, за кого автор, хотя бы.
Что он пишет и, главное, зачем?
Уважаемый vladimir shekin как Вы считаете,можно ли назвать глупцом человека в запылённых очках?Может ему просто не видно ничего?Бывает и покруче-самодур......Для такого,что в очках,что без....без разницы.Глупцы бывают разные.(субьективное мнение).
С уважением.
К какой категории отнести таких пацанов?
Ни на что не годится, разве что на самую грязную работу: СПАСАТЬ МИР!.."
( Из НТВ - шного анонса фильма " Голый пистолет"...)