В Госдуме попросили проверить создание учебного центра имени Ильина при РГГУ на реабилитацию нацизма

На модерации Отложенный


С таким обращением к генпрокурору Игорю Краснову и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову обратился зампред Госдумы по молодежной политике, секретарь ЦК КПРФ Владимир Исаков, проверить законность создании при РГГУ учебно-научного центра "Высшая политическая школа им. Ивана Ильина", которую возглавил Александр Дугин.

Учебный центр имени Ильина был учрежден в РГГУ 27 июня 2023 года. Его директором был назначен философ Александр Дугин. Петицию против создания центра  подписали 15 тысяч человек. Президент России Владимир Путин неоднократно цитировал Ильина, называл его «настоящим патриотом» и «великим философом»

«Иван Ильин открыто сам себя называл фашистом (его речь на вечере немецкого Красного Креста в 1922 г.), был официальным идеологом Русского общевоинского союза, представители которого воевали против РККА», — написал депутат. Он заявил, что Ильин приветствовал приход к власти в Германии Адольфа Гитлера и давал позитивные оценки деятельности Бенито Муссолини. Иван Ильин не отрекся от своих взглядов и поддержки фашизма даже после Нюрнбергского трибунала. 
Иван Ильин (1883 — 1954) — русский философ, противник идей коммунизма, вместе с другими мыслителями высланный из СССР на одном из так называемых «философских пароходов» в 1922 году. Оказавшись в эмиграции, Ильин поддерживал Адольфа Гитлера в его борьбе с большевизмом. Так, среди прочего, в статье «Национал-социализм. Новый дух» Ильин писал: «Что сделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе (...) Он и его друзья сделают все, чтобы использовать ее для национально-духовного и социального обновления страны».

Философ позитивно высказывался о фашистской идеологии даже после Нюрнбергского трибунала. В 1948 году он заявил, что «фашизм был прав, поскольку исходил из здорового национально-патриотического чувства».

"Ильин открыто сам себя называл фашистом (его речь на вечере немецкого Красного Креста в 1922 г.), был официальным идеологом Русского общевоинского союза, представители которого воевали против РККА. Ильин несет историческую ответственность за участие бойцов РОВС в 1940 году в советско-финском конфликте на стороне маршала К. Маннергейма; кровавые карательные действия «Русского охранного корпуса» на Балканах против югославских партизан; координацию деятельности РОВС с «Русской освободительной армией» (РОА) А. Власова"

Иван Ильин.Иван Ильин.

 Сегодня, когда наша страна на всех фронтах борется с проявлениями фашизма и национализма, данная борьба должна быть последовательна. Кроме того, Дугин был учредителем журнала «Элементы», в котором публиковались статьи о фашистах, национал-социалистах и сторонниках японского милитаризма.

Парламентарий подчеркнул, что научный центр одного из ведущих вузов страны не может носить имя сторонника фашистских и националистических идей.Критикуя Степана Бандеру, мы не можем обелять Ивана Ильина с его взглядами и работами"