Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной

На модерации Отложенный

Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над УкраинойЕсли польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру эксперт в сфере безопасности, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина и Польша рассматривают сценарий защиты западных украинских областей польскими системами Patriot. При этом неизвестно, планирует ли Польша сбивать российские ракеты со своей территории.

Эти разговоры связаны с тем, что российские ВКС стали наносить удары по хранилищам газа на западной Украине.

Но с помощью Patriot защитить их невозможно. В этом убедились, когда хуситы атаковали нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии, рассказал политолог.

"Мы должны рассматривать это (договорённость между Киевом и Варшавой. - Ред.) как официальный ввод войск на Украину. И этот вопрос мы должны ставить на всех дипломатических площадках. Под видом отправки Patriot на Украину поляки введут туда и войска", - подчеркнул Перенджиев.

Если обсуждается возможность того, что польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину, добавил он.

То есть поляки хотят "спрятаться" на своей территории, чтобы иметь возможность прикрыться пятой статьей Устава НАТО. Эта проблему можно решить технически: по объектам на Западной Украине будут бить средствами, которые Patriot не сможет перехватить, заключил собеседник издания.