Олимпийское перемирие: что задумал Запад и как должна реагировать Россия

На модерации Отложенный

Приветствую симпатичнейших обитателей Ньюсленда, в том числе горячих патриотов и непримиримых скептиков. 

Тут недавно Эммануэль не наш Макрон разродился идеей об олимпийском перемирии. И предложил приостановить все, какие есть, военные действия на планете на время, пока Франция принимает Олимпиаду.

С особым напором Эммануэль апеллировал, конечно, к России. Мол, хорошо было бы в первую очередь режим перемирия включить на Украине. Там, знаете ли, в последнее время что-то особенно горячо по всем фронтам, и совсем не в пользу Киева. 

Макрон даже пообещал обратиться за помощью в этом вопросе к товарищу Си. Председатель КНР как раз должен в скором времени почтить Париж визитом. Французский президент надеется, что китайский лидер поможет ему убедить Владимира Путина в необходимости сделать очередной благородный жест доброй воли. 

Эммануэль, видимо, запамятовал, что к участию в Олимпиаде Россию не допустили. И Белоруссию, как её союзника, тоже. Что, в общем-то, ни в какие олимпийские ворота не лезет, если уж ссылаться на традиции и про "спорт вне политики". 

Белоруссия, кстати, вообще никаких военных действий не ведёт.

Зато к Израилю, который в пыль разнёс Газу и продолжает истреблять палестинцев, лично у Макрона претензий нет. Это другое, пояснил он. Поэтому спортсмены из воюющего Израиля на Олимпиаду поедут. 

В Кремле к инициативе Макрона заглушить пушки на время, пока спортсмены будут соревноваться в силе и ловкости, отнеслись скептически.

Ибо, как показала практика, любые перемирия киевский режим всегда использует для перегруппировки и перевооружения.

Оно нам надо, когда на фронте ситуация складывается для нас наилучшим образом?

Владимир Путин, впрочем, отметил, что Москва готова рассматривать любые вопросы, но действовать будет исходя из своих интересов и ситуации в зоне спецоперации.

Российский президент подчеркнул, что международные чиновники сами извратили смысл олимпийского движения, и своими действиями подрывают основы международного спорта.

Чисто субъективное мнение: нелепо звучат просьбы о перемирии от мсье Макрона, в то время как он отправляет своих военных на Украину "побеждать Россию на поле боя".

Забавно выглядит и попытка заручиться поддержкой Китая, который вообще-то не является стороной конфликта на Украине.

А Россию трансгендерная вакханалия, в которую превратились современные олимпийские состязания, вообще не касается. Нашим спортсменам там официально не рады. Даже если кое-кто готов выступать без национальной символики, без гимна и флага РФ.

А что думают о предложении Макрона ньюслендеры?

Стоит ли Москве на него откликнуться, или лимит добрых жестов с нашей стороны действительно исчерпан, как в интервью Карлсону сказал Путин? Да и нужно ли рисковать и давать противнику передышку для восстановления сил — тоже вопрос.