Гражданам строить дамбу нельзя, чиновникам можно!

На модерации Отложенный


Очень странная история в Оренбургской области, которая прямо указывает на определенный конфликт граждан и чиновников, уникальная по своей сути и демонстрирует несколько признаков системы, которая в кризисные ситуации проявляет абсолютную недееспособность, в то же время не давая простым людям на самостоятельную инициативу.
Итак, друзья, в Оренбургской области жители ЖК «Перовский» в селе Ивановка, спасая свое жилище и имущество от воды, возвели самостоятельно дамбу, собрав на ее возведение более 3 миллионов рублей.
Сами все сделали, наняли технику, закупили материалы, сами их завезли, сами и построили сооружение. Пять суток круглыми сутками работали «перовчане» и построили сооружение длиной в 1,8 километра.
 
Но чиновникам эта инициатива не понравилась, они упрекнулись граждан в самовольном возведении дамбы и отсутствии на нее разрешений.
 «Парламентская газета», в частности пишет о том, что ряд ведомств  угрожали жителям наказанием за самоуправство, так как проект дамбы ни с кем согласован не был.
В соответствии с законом о безопасности гидротехнических сооружений дамбы относятся к компетенции региональных властей, пояснил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов. И поэтому, когда твой дом горит или тонет, а от чиновников нет никакой помощи, первое, что необходимо делать, это бежать в высокие кабинеты и просить разрешение на строительство защитных сооружений или тушение пожара.
Тем не менее важен другой факт — региональные власти, равно как и чиновничество, в Оренбуржье, оставили людей один на один с бедой, а когда граждане стали проявлять инициативу, их тут же ударили по рукам. Коллеги пишут, что подобное происходит не только в селе Ивановка. 
 Начальник УЖКХ Оренбурга Андрей Райков как угорелый примчался в поселок Кушкуль, где сами граждане стали защищать свои дома от воды, возводя защитные сооружения.
Райков посоветовал гражданам не лезть не в свое дело.
 И почему жители Кушкуля не верят Райкову, губернатору Паслеру, мэру Оренбурга Салмину, и спасают сами себя...
 Кто в этой схеме лишний?
 
Вы спасаете свой дом, а чиновники вам же угрожают штрафами.
Как вам логика властей?