Британское правительство сделает сигареты незаконными

На модерации Отложенный


Британское правительство объявило курение незаконным в Великобритании.

Британское правительство объявило о планах сделать покупку сигарет незаконной в Великобритании в соответствии с новым драконовским законом, направленным на контроль социального поведения граждан.


Депутаты планируют запретить сигареты всем, кто родился после 2009 года.  По данным BBC , тот факт, что депутаты поддерживают эти планы, «фактически гарантирует, что они станут законом».


Valuetainment.com сообщает: Запрет, известный как законопроект о табаке и вейпах, отстаивается премьер-министром Риши Сунаком. Он встретил сопротивление со стороны нескольких крупных деятелей тори, в том числе бывшего премьер-министра Лиз Трасс, которая заявила, что это будет ущемлять права личности. Тем не менее, он был принят 383 голосами против 67.



В защиту законопроекта министр здравоохранения Виктория Аткинс заявила членам парламента, что «в наркозависимости нет свободы», и заявила, что благодаря его осуществлению они создадут « поколение, свободное от курения ».

Депутаты поддержали запрет на курение для тех, кто родился после 2009 года

«Передняя скамья» Лейбористской партии  единогласно проголосовала за законопроект , что обеспечило его принятие.

Законопроект еще должен получить голоса в Палате лордов, чтобы быть реализованным, но,  возможно, он может стать законом  до всеобщих выборов, которые намечены на конец 2024 года.


«Очень важно, чтобы мы защищали их, пока люди не обретут способность принимать решения, пока они растут, но я думаю, что  сама идея о том, что мы можем защитить взрослых от самих себя, чрезвычайно проблематична », — утверждает Трасс.

Бывший премьер-министр сэр Джейк Берри заявил, что его больше беспокоит « пристрастие правительства указывать людям, что делать », чем пристрастие к сигаретам. «Я хочу жить в свободном обществе, где я могу принимать как хорошие, так и плохие решения», — добавил он.