Финского журналиста возмутило лицемерие: "Злобная страна троллей только пакостит"

На модерации Отложенный

Финский журналист Кости Хейсканен возмущён действиями финских властей. По его мнению, лицемерие финнов заключается в том, что они сами отказались от дружбы с Россией. По сути, превратились в "злобную страну троллей", которая вдогонку ещё и пакостит русским.

В Финляндии признали, что русские перестали её любить, и имидж этой страны упал в глазах жителей России.

А что здесь удивительного, если Финляндия поступила предательски, постоянно получала всё на выгодных условиях, - поясняет финский журналист Кости Хейсканен. - Хотите договор с Сайменским каналом? Пожалуйста. 1968 года, на выгодных условиях. Хотите топливо, электричество, электроэнергию, древесину? Пожалуйста. Хотите дружбу, товарооборот, культурные связи? Пожалуйста. Финляндия взяла всю эту дружбу, всё, что было за десятилетия создано, и просто выкинула.


И все доводы, которыми Москва обосновывала то, почему началась СВО, - Финляндия не хотела даже слушать, отмечает Хейсканен. Поэтому не надо удивляться, что русские перестали любить Финляндию. Русские возили деньги, они инвестировали, они сделали очень много для российско-финских отношений.

Финляндия заблокировала российскую культуру, отменила музыкальный фестиваль Мариинского театра Гергиева в Миккеле. Первым делом, когда началась СВО, финские компании покинули, хлопнув дверью, российские рынки, о чём теперь очень сожалеют, но пытаются обвинить в этом тоже Россию. Но ведь надо же здравомыслие какое-то соблюдать. А то финны взяли и просто плюнули в Россию,- указывает журналист.

Россия очень долго ждала, что кто-то там образумится, но получилось, что ни бывший президент Саули Ниинистё, ни нынешний Александр Стубб - никто не захотел никаких урегулированных моментов, а, наоборот, только разжигали русофобию, чтобы больше получить на Западе аплодисментов. Поэтому, по мнению Хейсканена, здесь надо обвинять только финские СМИ, которые сами всё это писали, и финских политиков, которые обливали Россию грязью.

И при этом - и тех и других активно цитировали русские СМИ.

Поэтому нет ничего удивительного в обвинении российских СМИ и политиков в том, что Россия уничтожила имидж Финляндии, и страна добрых муми-троллей превратилась в злобную страну троллей, где только все плюются злостью. Я с начала СВО только и делаю, что извиняюсь, встречаясь со всеми политиками. С Сергеем Мироновым, с Вячеславом Фетисовым, с Татьяной Москальковой, с Валерием Гергиевым и с другими. И я всё время извиняюсь, передаю соболезнования или приветы из Финляндии, рассказываю, что есть здравомыслящие люди, которые понимают, почему Россия была вынуждена начать СВО, понимают, что происходило в Донбассе с 2014 года. Конечно, это всё очень трудно,- говорит финн.

И, по его словам, никто в России его не унижал, не оскорблял - наоборот, высказывали понимание, доброту, предлагали помощь. И те финны, которые ездили в Россию, тоже здесь получали поддержку.

Да, конечно, были случаи, после того как Финляндия вступила в НАТО, - когда мы говорили в метро или автобусе на финском языке, то люди смотрели на нас как-то подозрительно. А однажды в баре один мужчина заподозрил нас в том, что мы натовские шпионы, и чуть ли не в ФСБ хотел звонить. И я тогда разъяснил, что мы друзья России и приехали совсем с другими целями,- рассказывает журналист.

Он сетует, что многие финны озлоблены и не понимают, как так случилось, что Финляндия, которая десятилетиями дружила с Россией, развивала связи, получала энергоресурсы, древесину и всё остальное по очень низким ценам, потом просто взяла, и всё порвала, закрыла границы, чем навредила и своим гражданам, и русским.

И хорошо, что финнам тут морду не бьют за всё то, что Финляндия начала делать ещё с 2022 года, и всё это продолжается и только ухудшается. Удивительно, что ещё кто-то позитивно относится к Финляндии и помнит то добро, которое было между нашими странами. Поэтому обижаться финскому МИД и главе ведомства Элине Валтонен на русских - это как посмотреть на себя в зеркало... На всё это "ответка" из России прилетела - что хотели, то и получили,- резюмирует Кости Хейсканен.