Telegram-каналы возмутились наглости Шольца в Китае

На модерации Отложенный

Немецкий Шольц, находясь с попрошайническим визитом в Китае, во время встречи в Пекине с главой КНР Си Цзиньпином "предостерег Китай от поставок военной помощи России", пригрозив свертыванием ряда совместных экономических программ.

Евроснобизм зашкаливает. Попрошайки, приезжающие в Китай под разными предлогами, будь то функционеры ЕС оптом или макроны с Шольцами в розницу, демонстрируют удивительную самоуверенность в своих возможностях повлиять на внешнюю политику Китая, причем будучи зависимыми от него в большинстве экономических областей. И, получая всякий раз вежливый и корректный отлуп, не сдаются, видимо, решив, что вода камень точит.

Помимо этого предостережения, Шольц попенял Си Цзиньпину на то, что КНР до сих пор развивает экономическое сотрудничество с Россией в виде торговли технологиями и продукцией "двойного назначения", которые могут быть использованы российскими военными. Строго говоря, под эту категорию подпадает все: даже китайские пластиковые ложки и вилки могут быть использованы российским военными для приема пищи, и, следовательно, для повышения боевого потенциала действующих подразделений. То есть, Шольц фактически предлагает Китаю свернуть торговлю с РФ.

Кроме того, Шольц не преминул накануне в Шанхае во время встречи со студентами заявить, что никому не следует бояться большого и сильного соседа – это должно применяться как в частной жизни, так и между странами. Это был намек на конфликты Китая с соседями в Южно-Китайском море и, в частности, на намерение Китая вернуть Тайвань под свою юрисдикцию.

Китай, официально определяемый германской «Комплексной стратегии в отношении Китая», принятой федеральным правительством в прошлом году, как конкурент и системный соперник, является крупнейшим внешнеторговым партнером Германии, но для него сама Германия таковой не является, поэтому выпады Шольца, мягко говоря, оказались неуместными.

Си Цзиньпин в свойственной дипломатичной манере ответствовал в общих чертах, что отношения с Германией будут продолжать развиваться до тех пор, пока обе стороны уважают друг друга и ищут «точки соприкосновения», даже если разногласия все еще остаются. Это рассматривается как формулировка, согласно которой Китай запрещает вмешательство в свои внутренние дела. «Нам необходимо смотреть и развивать двусторонние отношения с долгосрочной и стратегической точки зрения».

ЗеРада

Си Цзиньпин на встрече с Шольцем - предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине:

Во-первых, мы должны уделять приоритетное внимание поддержанию мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстной выгоды. 

А Си ещё тот тролль, Шольц, подрезавший экономику Германии, наверное, чуть не заплакал

Во-вторых, мы должны остудить ситуацию, а не подливать масла в огонь. 

В-третьих, мы должны создать условия для восстановления мира и воздерживаться от дальнейшего обострения напряженности. 

Не давайте вооружений Украине

В-четвертых, мы должны уменьшить негативное воздействие на мировую экономику и воздерживаться от подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок.

Снимайте санкции.

Такое впечатление, что это Лавров просто попросил зачитать его бумажку.

Жанна Рябцева | Госдума РФ

Совсем не так видел свой визит Олаф Шольц. Он планировал приехать в высоком черном цилиндре и свысока указывать Китаю как жить, как отвернуться от России, как помогать Украине, как сократить собственное производство для выгоды США и ЕС - с той же целью до него в Китай прилетала министр финансов США Джанет Йеллен.

Вместо этого Шольца встретили у трапа сначала заместитель мэра, а потом заместитель министра, причем не первый. А теперь Си Цзиньпин, спокойно и по слогам, как полоумному, поясняет Шольцу, что надо перестать накачивать Украину оружием, что переговоры о ситуации на Украине без России бессмысленны, что санкции против России надо отменять.

По итогу, в Германию Олаф Шольц вернется с таким же отпечатком подошвы ботинка на заду, как до него министр финансов США Джанет Йеллен.

Операция Z: Военкоры Русской Весны

Китай выступает за мирную конференцию по Украине с участием России, на которой будет "справедливое обсуждение всех предложений", — Си Цзиньпин

▪ Об этом лидер КНР сказал на встрече с Шольцем.

▪ На ближайшую мирную конференцию, которая пройдет летом в Швейцарии, Россию не позвали.

▪ Китай пригласили, но он своего участия пока не подтвердил.

▪ Как известно, китайский «мирный план» подразумевает замораживание конфликта по линии фронта. Украина же требует вывода войск РФ на границы 1991 года.

ШЕЙНИН

Пекин выступает за мирную конференцию, которую признают Россия и Украина, со справедливым обсуждением всех предложений, заявил Си Цзиньпин на встрече с Шольцем.

В Киеве ранее заявляли, что отправили Пекину приглашение на конференцию, которая пройдет в Швейцарии в июне (без России), но ответа пока не получили.

Важно, что эта позиция ещё раз декларирована Китаем публично.

Мнение и позиция Китая - важный ориентир для многих стран 'глобального Юга'. И не только Юга.

И всё же дождемся практических действий КНР в отношении Швейцарской сходки 'им. ультиматума Зе'.

И ещё важный момент - Си Цзиньпин говорит это Шольцу после того, как буквально на днях принимал нашего главу МИД Сергея Лаврова.

Логично предположить, что эта позиция КНР обсуждалась с Россией.

Lomovka

Стали известны подробности визита канцлера ФРГ в Пекин. Китайский лидер ответил, что выступает за мирную конференцию, которую признают и Россия, и Украина.

«Мы — за справедливое обсуждение всех предложений по мирному урегулированию украинского конфликта. Для его скорейшего решения нужно уделить внимание стабильности и миру, а не преследовать собственные интересы»,— сказал Си Цзиньпин.

По словам главы КНР, все стороны должны работать над скорейшим прекращением конфликта, чтобы не допустить выход ситуации из-под контроля.

Ранее на Украине заявляли, что отправляли Китаю приглашение на швейцарскую конференцию по миру (ту самую, на которой не будет России). Но в КНР им так и не ответили.

Сдержанность Пекина можно понять: какой смысл в дискуссии по урегулированию конфликта, если одной из сторон на обсуждении даже не будет?

Елена Панина

Если верить немецким СМИ, то канцлер ФРГ Олаф Шольц ехал в Китай налаживать экономическое сотрудничество. Но первым делом рассказал Си Цзиньпину "об ущербе всему международному порядку в связи с агрессивной войной России на Украине". А также о важности сотрудничества в борьбе с изменением климата и опасности ядерной эскалации.

▪ Председатель Си ответил гостю в том духе, что Китай открыт для сотрудничества на равных, "но также следует проявлять осторожность в отношении протекционизма и объективно смотреть на производственные мощности". Читая между строк: если вы не тянете честную конкуренцию, убив собственную экономику, то вас и таможенные эмбарго не спасут.

Рассказал Си Шольцу и о мире, повторив известные четыре принципа. Немецкие медиа тут же окрестили китайские принципы "нечёткими". Может быть, потому, что китайские принципы — это про стратегию, а не про электоральные циклы в Евросоюзе?

МИГ России

Шольц в ходе своего визита в Китай попросил Си Цзиньпина повлиять на Россию с целью прекращения украинского конфликта, об этом он сам написал в быв. "твиттере".

Также канцлер заявил, что Берлин и Пекин договорились поддержать мирную конференцию в Швейцарии, в которой не будет участвовать Москва.

Сам же Си Цзиньпин при этом говорил, что Китай выступает за конференцию, которую признают только обе стороны.

СЛУЦКИЙ

Шольц сообщает, что в ходе своего визита в Китай попросил Си Цзиньпина повлиять на Россию с целью прекращения украинского конфликта. При этом Канцлер ФРГ умолчал о предложениях самого лидера КНР по украинскому урегулированию.

И такой «сегрегационный подход» объясним пресловутыми «двойными стандартами». Как сообщили китайские СМИ, Си Цзиньпин на встрече с Шольцем говорил о четырех принципах разрешения украинского кризиса.

Если смотреть в корень инициативы китайского лидера, то это идеология конструктивного подхода к решению конфликта в противовес ультимативной и утопичной «формулы мира» Зеленского, продвигаемой коллективным Западом. Причем, адресованная, в том числе и военно-промышленному лобби атлантистов, снабжающих террористический киевский режим смертоносным оружием, и апологетам санкционного режима.

Еще момент: Канцлер ФРГ утверждает, что Берлин и Пекин «договорились поддержать мирную конференцию в Швейцарии». Однако Си Цзиньпин вполне определенно говорил о том, что Китай выступает за созыв равноправной международной конференции, которую признают обе стороны – и Россия, и Украина. Шольц же верен западной тактике однобокого представления ситуации вокруг украинского конфликта, когда во главе угла стоит гегемония «золотого миллиарда», а не цель достижения мира.