Спецназ в Тбилиси использовал слезоточивый газ для разгона протестующих

На модерации Отложенный

По информации корреспондента ТАСС, в Тбилиси спецназ вмешался в ход протестов, применив слезоточивый газ против митингующих, заблокировавших вход в парламент.

Протестующие собрались у служебного входа в здание парламента, что послужило причиной для спецназа использовать слезоточивый газ для разгона их скопления. Затем сотрудники правоохранительных органов приступили к задержанию участников акции. В ходе происшествия митингующие были оттеснены и переместились на улицу, примыкающую к зданию парламента.

По информации о пострадавших, в результате разгона пострадал оператор местного телеканала «Рустави-2», ему оказывается медицинская помощь. Также к митингующим возле здания парламента присоединились лидеры оппозиции, включая грузинского депутата от «Стратегии Агмашенебели» Георгия Вашадзе.

Напомним, что по данным портала KP.RU, причиной возобновления протестов в Тбилиси стало заявление исполнительного секретаря партии «Грузинская мечта» Мамуки Мдинарадзе о возможном внесении законопроекта о иностранных агентах. На одном из мероприятий депутат от оппозиционной партии «Граждане» Александр Элисашвили напал с кулаками на Мамуку Мдинарадзе. В результате этого инцидента тысячи протестующих собрались на проспекте Руставели. Для предотвращения беспорядков было привлечено дополнительное полицейское подразделение с водометами. В итоге было арестовано 14 человек, из которых четверо уже вышли под залог.