Офицер Росгвардии рассказал о возглавляемом им поисковом отряде на Ямале и планируемой поисковой экспедиции

На модерации Отложенный

В Салехарде офицер Росгвардии – сотрудник Управления вневедомственной охраны по Ямало-Ненецкому автономному округу – майор полиции Андрей Прасолов стал гостем телевизионной передачи «Вести. Интервью», выходящей в эфире телеканала «Россия 24. Ямал». 

Представитель ведомства рассказал телезрителям о своем приходе в поисковое движение, о возглавляемом им на протяжении 15 лет поисковом отряде «Ратибор», итогах прошедших экспедиций и планах на ближайшую поездку к местам боевой славы.

Говоря о готовящейся поездке, гость студии подчеркнул, что в период с 20 апреля по 08 мая 2024 года в Бельском районе Тверской области (вблизи деревни Деняхи) состоится очередная смена поисковой экспедиции «Бельский плацдарм - 2024». Целью экспедиции является поиск и захоронение останков солдат рабоче-крестьянской красной армии, а также воинов 262-й и 250-й стрелковых дивизий НКВД, сдерживавших наступающих фашистов, устремившихся на Москву в августе-сентябре 1941 года.

Совместно с Андреем Прасоловым в экспедицию отправляются двое его коллег-сослуживцев, также росгвардейцы: майор полиции Халид Утяшев и прапорщик полиции Руслан Сейдалин.

К участию также приглашены ямальские школьники – участники поискового отряда «Искра» из Пуровского района.

Все поисковые работы проходят под эгидой Московского поискового объединения «Плацдарм». В этом году экспедиции впервые будет присвоен статус «международной», т.к. помимо запланированных 20 отрядов со всех уголков России в ней впервые примут участие поисковые отряды из Казахстана и Белоруссии, а также из новых субъектов Российской Федерации. 

В ходе поисковой смены предусмотрен обучающий курс для молодых поисковиков, который проводится силами профильных специалистов из Москвы и Московской области. Помимо всего прочего, в основном по вечерам у костра, проходят встречи участников с бардами – исполнителями патриотических российских песен и песен военных лет, представителями Роскосмоса, Мосфильма и многими другими гостями. Также организовывается просмотр патриотических фильмов для поисковиков-школьников.

В завершении беседы Андрей Прасолов обещал ведущему стать гостем студии после окончания экспедиции и поделиться её результатами.