Власти Барселоны обеспокоены ростом террористической угрозы

На модерации Отложенный

В свете участившихся террористических угроз, обострения ситуации на Ближнем Востоке и недавних тревожных инцидентов в Барселоне, представители каталонской муниципальной партии «TriasxBCN», основанной в 2023 году бывшим мэром Барселоны Хавьером Триасом, направили письмо заместителю мэра по вопросам безопасности Барселоны Альберту Батлье. 


В послании содержится просьба о возобновлении встречи с представителями всех партий, представленных в мэрии каталонской столицы, для обсуждения террористической угрозы в Барселоне.

Партия обеспокоена ростом пропаганды, связанной с исламским терроризмом, который в последние недели фиксируют разведывательные службы и спецподразделения Mossos d'Esquadra.

Представители партии подчеркивают, что «не хотят сеять необоснованную панику, но с тревогой наблюдают за угрозами, которые исходят от различных радикальных исламистских группировок в отношении Запада, за эскалацией военных действий на Ближнем Востоке, включая атаку Ирана на Израиль, а также за рядом недавних случаев, которые могли бы быть терактами в Барселоне». 

Речь идет об инцидентах у собора Саграда Фамилия и на вокзале Estació del Nord.

К счастью, риски не подтвердились, но уровень террористической угрозы был повышен до 4.

Представители оппозиции также напомнили, что в октябре прошлого года местные власти уже собирали представителей всех партий для обсуждения террористической угрозы. Это произошло после того, как «TriasxBCN» выдвинула предложение, в котором требовала не только принять меры профилактики и антитеррористической безопасности в столице Каталонии, но и информировать о них местное население.