Финляндия проведет с военными НАТО учения у границы с Россией

На модерации Отложенный

Около 20 тысяч военнослужащих примут участие в крупномасштабных учениях в Финляндии с участием сил НАТО в ближайшие месяцы. Согласно пресс-релизу сухопутных войск страны, учения начнутся в конце апреля и завершатся в начале июня, в том числе у границы с Россией.

По информации из пресс-релиза, в учениях примут участие значительное количество военнослужащих из стран НАТО. Всего в учениях будет задействовано 20 тысяч военнослужащих, часть учений пройдет вблизи российской границы.

Первые учения под названием "Arrow 24" стартуют 26 апреля под руководством бронетанковой бригады и продлятся до 14 мая. В них примут участие около 2,6 тысяч военнослужащих, включая представителей Латвии, Эстонии и Великобритании. Место проведения – полигоны на юго-западе страны.

Учения "Repo 24", запланированные на период с 27 по 31 мая, будут проведены в непосредственной близости к российской границе, в Кюменлааксо. В них примут участие около 2,1 тысячи человек под командованием Карельской бригады.

Планируется, что в учениях по ПВО, которые пройдут с 14 по 23 мая, примут участие военнослужащие из Германии. Артиллерийские учения, намеченные на период с 13 по 25 мая, будут проведены совместно с военными из США.

В период с 24 апреля по 7 июня ожидается задействование вертолетов из Великобритании и США в подготовке сухопутных войск. Полеты будут осуществляться как на юге, так и на севере Финляндии.

Последние годы Россия высказывала обеспокоенность по поводу увеличения активности НАТО у своих западных границ. Стороны демонстрируют различные подходы: НАТО называет свои действия "сдерживанием российской агрессии", в то время как Москва подчеркивает, что несет ответственность за свою безопасность.

В свою очередь, в Кремле отмечают, что Россия не представляет угрозы никому, однако она не может игнорировать действия, которые могут нанести ущерб ее интересам. Российские представители подчеркивают, что НАТО стремится к конфронтации, а расширение альянса не приносит дополнительной безопасности в регионе.

Министерство иностранных дел России заявляло о готовности к диалогу с НАТО на взаимовыгодных условиях, но при условии отказа от милитаризации континента. В то же время, Россия настаивает на равноправии и уважении интересов всех сторон.