Историческая фондовая биржа Копенгагена в огне

На модерации Отложенный


Историческая фондовая биржа в Копенгагене горит. Шпиль здания – одного из старейших и самых известных в датской столице – обрушился. Несколько улиц и прилегающая территория были оцеплены, сообщили в полиции.

Густой черный дым клубился из здания возле парламента, и вспыхнуло высокое пламя. Помощники все еще пытались спасти исторические картины. Министр культуры Якоб Энгель-Шмидт сказал, что трогательно то, что даже прохожие бросились помогать спасателям спасать предметы искусства.

На старой фондовой бирже хранится большая коллекция произведений искусства, в том числе сохранившаяся работа П.С. Кройера «С Копенгагенской фондовой биржи». На месте находились полиция, пожарные и скорая помощь, однако информации о пострадавших на данный момент нет.

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен сравнил пожар с разрушительным пожаром в Нотр-Даме. Он написал на Х: «Ужасные картинки от Борсена. Так грустно. Знаменитое здание, которое очень много значит для всех нас. Наш собственный момент Нотр-Дама».

Пожар в парижском соборе вспыхнул почти ровно пять лет назад – 15 апреля 2019 года. Крыша была почти полностью разрушена.

Причина пожара в Копенгагене пока неясна. Фондовая биржа была построена в 1625 году и сейчас является штаб-квартирой Датской торговой палаты. Башня, на которой изображены четыре переплетенных драконьих хвоста, считается достопримечательностью города и туристической достопримечательностью.

В настоящее время здание реставрируется и поэтому оборудовано строительными лесами. Реставрация призвана исправить неправильный ремонт здания в XIX веке и вернуть фасаду первоначальный вид.

Из-за пожара были эвакуированы части Министерства финансов Дании и крыло дворца Кристиансборг. Здесь расположены офисы нескольких депутатов и журналистов. Заседания в зале пленарных заседаний и заседания комитетов первоначально должны проходить в Кристиансборге, как и планировалось.

Полиция Копенгагена ожидает, что этот район останется оцепленным в течение длительного периода времени. Без необходимости покидать центр города не рекомендуется из-за массовых проблем с движением транспорта.