«Растет вероятность прорыва дамб»: срочное обращение губернатора Тюменской области

На модерации Отложенный

Губернатор Тюменской области Александр Моор записал срочное обращение к жителям Ишима, Ишимского и Казанского районов. Глава региона рассказал, что накануне Росгидрометцентр уточнил свой прогноз касательно паводка. Специалисты ожидают, что воды будет значительно больше.

— При таком сценарии увеличивается количество подтопляемых населенных пунктов. Воды обещают очень много. Растет вероятность прорыва дамб или перелива через них.

Поэтому мы начинаем срочную эвакуацию населения. Наши специалисты заблаговременно обошли все дома на территориях, которым грозит большая вода. Оповестили лично каждого. Некоторых проинформировали не по разу. Вы все знаете об опасности. Собирайте ценные вещи. Немедленно выезжайте в безопасное место к родственникам или в ПВР, — говорит губернатор, — Ситуация очень серьезная. Наша главная задача сохранить ваши жизни.


Напомним, в этом году уровень воды в реках Иртыш и Тобол может достичь рекордных значений. Власти начали эвакуировать села и деревни, оказавшиеся в зоне возможного подтопления