Новая авиационная непонятка - белорусско-российский легкомоторник "Освей"

На модерации Отложенный

Это одно фото из тырнета


Это - другое. Разных бортов.


В Минпромторге РФ сообщили, что финансирование проекта будет обеспечено Россией и Белоруссией 

на паритетных началах, но техническое переоборудование и создание новых производств осуществляется каждым государством за свой счет

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Российско-белорусский самолет "Освей" сможет перевозить до 19 пассажиров. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ.

"Стороны разработают и запустят в серийное производство многоцелевой двухдвигательный турбовинтовой самолет, способный перевозить до 19 пассажиров и выполнять широкий спектр авиационных работ, в том числе, в отдаленных и труднодоступны районах. Новое воздушное судно будет сертифицировано <...> по гражданским нормам летной годности и сможет работать в простых и сложных метеорологических условиях",- рассказали в Минпромторге.

15 апреля Москва и Минск заключили межправительственное соглашение о разработке и организации производства двухдвигательного легкого многоцелевого самолета "Освей".

Как отмечается в тексте соглашения, который опубликован на официальном портале правовых актов, за реализацию опытно-конструкторской работы будут отвечать Уральский завод гражданской авиации и белорусский 558-й авиационный ремонтный завод.

----------------

М.П. Я отслеживаю авиановости. Потому что я еще советский авиафанат.

Почему эта новость реальна, а "Освей" - нет ?

Потому что много тумана и откровенной неправды. Объясняю:

- до этого в течение последнего года и белорусы радовались, и лоббисты в России (прежде всего - связанные со странным Уральским авиазаводом), что будут совместно строить "Ладогу", то есть слегка переделанный чешский L-610. Но радость была без соглашения

- соглашение подписано. Но не на Ладогу, а на Освей. И никакого объяснения. Далее - соглашение о том, что каждый будет сам за себя. То есть белорусы, которые даже космонавтку в космос отправили на халяву, должны сами строить КБ (а самолета нет, его еще надо проектировать) и сборочное производство. (а это для нашей могущественной Синеокой не менее миллиарда вражеских талеров)

- там проблема двигателей и оборудования была с самого начала. Своих нет, а импорт запрещен. Она как решена ? Именно поэтому и не строил Ладогу Уральский завод сам. 

​Посмотрим, что скажут эксперты и особенно Сисьсимонян