«Разрешили стрелять на поражение»: Судебным приставам расширили полномочия. Причем здесь мигранты?

На модерации Отложенный

Приставам будет разрешено применение силы в исключительных случаях: при попытке завладеть оружием, для самообороны, защиты органов власти и свидетелей нападения, а также в случаях отражения группового или вооруженного нападения на судебные здания и прекращения побега из-под стражи. Применять оружие будет запрещено в отношении женщин, лиц с очевидными признаками инвалидности и несовершеннолетних.

Эксперт Вячеслав Ванеев заявил, что в экономике страны на данный момент складывается неоднозначная ситуация. Люди проседают в экономическом плане, а банки и другие хозяйственные объекты с помощью судов и приставов начинают требовать с них возвращение долгов.

При этом основными должниками являются приезжие «новороссияне-мигранты».

«Видят, что народ серьезно настроен, поэтому приставам нужно иметь оружие необходимой обороны. Потому что основные должники — это в большинстве случаев новороссияне. Эти люди получают у нас место под солнцем, начинают занимать деньги, хватаются за ножи. Поэтому сотрудникам правоохранительных органов нужно на это как-то реагировать», — рассказал эксперт.

Регулирование ситуаций, в которых приставы смогут применять огнестрельное оружие против граждан, будет происходить по инструкции. Подобным образом работают Росгвардия и полиция.