Почему нет противодронового патрона? Загадочное слово книппель

На модерации Отложенный

Два года, вопрос поднимался и не раз. Но ничего не сделано. Собственно понятно почему. Хорошей вещи не получится, а то что нужна сейчас хоть какая-нибудь — никого не волнует. Сталин восстановил производство устаревших Максимов, когда была нужда. В антидроновом огнестреле нужды нет?

Есть и еще какая. Проблема в другом. Нет, идеального решения, но еще к несчастью нет и хорошего. На троечку делать никто ничего не хочет. Поэтому имеем то что имеем. Вот выдержка из статьи, которая вынудила меня поставить этот вопрос снова:

 Пока я «летел» в сторону украинского опорника, парни, с которыми мы были в одном окопе, поймали на мониторе чужой видеосигнал - он шел с видеокамеры дрона­-камикадзе противника. Летел он точно так же - над той же самой лесопосадкой. Только в нашу сторону... Никому из нас даже не пришло в голову отойти в сторону 

Картечное ружьё. Попасть в дрон можно. Но не каждый это сможет и таскать его тяжело. Но Ъ проблема не в этом. Проблема в в выборе. Такое ружьё не редкость в 19-м веке, но сейчас такого ружья нет. У вышеупомянутой команды вариантов спастись, кроме как затихариться нет.

Раз в месяц приходят новости об удачном сбитии дрона из охотничьего ружья. Здесь хоть что-то делается энтузиастами:

Самарских охотников научат сбивать дроны ... Охотникам и спортсменам предлагают пройти переподготовку для возможного отражения атак БПЛА.

Охотничье ружье в принципе тоже маленькое картечное, но стрелять из него по дрону, который в общем случае дальше и быстрее утки - здесь особый профессиональный навык нужен.


Книппель (также книпель, нидерл. knuppel — «дубинка») — снаряд корабельной артиллерии во времена парусного флота.

Два ядра на цепи разносят паруса вражеского корабля в хлам. Аналитики считают самым перспективным снарядом против дронов. На западе кое-что делается, но, по правде, до ума не доведено.

Компания Advanced Ballistics Concepts из США планирует начать производство новых патронов для стрелкового оружия, которые предназначены для уничтожения малых беспилотных летательных аппаратов

По косвенным признакам можно судить что в США этот боеприпас не пошел. Но как мы на АШ знаем,  Америка нынче не та. Очень много проектов не доводятся до конца. Кроме того в богатых США такие проблемы традиционно решаются перебором вариантов. Ну очень много дронов нужно загубить, дорого.

Между тем пуля-книппель выпускалась для мосинки, легендарной винтовки Российской Империи. Опять, в 19-м веке было, а сейчас нет. И опять повторюсь, проблема не в идеальной эффективности, проблема в выборе. Какой рожок для калаша брать с собой обычный или с пулями-книппель? У солдата не выбора. Была бы такой патрон, наверняка его бы много ругали. Но патрона нет. И защиты, точнее шанса на защиту у обычного солдата от дрона в поле нет.

Поговорим об идеальном антидроновом огнестреле. Картечь и книппель летят плохо, быстро теряя ударную силу. Следовательно такой боеприпас должен раскрываться в аккурат перед дроном. Тут ничего нового, есть подобные зенитные боеприпасы с разными механическими замедлителями. А сейчас это прицел с дальномером на ружье и чип с таймером на пуле в одной программной связке. Технологически уже ничего сложного...