Какую сторону примет Россия в ирано-израильском конфликте: отвечают политологи

На модерации Отложенный

Новый военный конфликт разворачивается на Ближнем Востоке. На этот раз обостряется политическая ситуация между Ираном и Израилем, что, по мнению экспертов, может довести до применения ядерного оружия. «ФедералПресс» разбирается, какую стратегию следует выбрать России и как ирано-израильский конфликт связан со СВО.

«Удар возмездия» по Израилю

Тегеран принял решение ответить Израилю на удар по Дамаску 1 апреля. Тогда в результате авиаудара погибли семь офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

В ночь на 14 апреля, по данным Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), Тегеран выпустил 185 беспилотных летательных аппаратов, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля – земля». Сообщается, что запуски беспилотников и ракет также осуществлялись иранскими сторонниками в Ливане, Йемене и Ираке, в том числе хуситами и группировкой «Хезболла».

По словам израильских военных, ни один из БПЛА так и не достиг цели. Устройства были перехвачены израильскими ВВС и системами ПВО их партнеров – Иордании, США и Великобритании. Израильские истребители также перехватили большую часть иранских ракет еще на подлете к границам, однако некоторые из них все же достигли территории страны.

На стороне Израиля пострадала авиабаза Израиля «Неватим», расположенная в пустыне Негев на юге еврейского государства, однако, по заявлению ЦАХАЛ, военный объект поврежден незначительно.

Последствия для России

Отметим, что в Вашингтоне оперативно отреагировали на начинающийся конфликт. Соединенные Штаты приняли позицию «арбитра», призывая Израиль не отвечать на атаку.

«Мы получили через швейцарцев сигнал от иранцев, пока разворачивались события, по сути свидетельствовавшие о том, что они на этом закончили [применение силы против Израиля]. Атака [на тот момент] еще продолжалась. Это был их сигнал нам», – заявили в администрации США.

Экс-сенатор Франц Клинцевич в беседе с «ФедералПресс» подчеркнул, что России следует воздержаться от принятия чьей-либо стороны, поскольку столкнуть восточные страны – в интересах коллективного Запада.

«России не надо вмешиваться в этот конфликт. Надо поддерживать дипломатические отношения со всеми сторонами. Дело в том, что англо-саксы в очередной раз пытаются дестабилизировать ситуацию в мире. На этот раз их жертвой, их целью, стал Иран», – пояснил Клинцевич.

Он напомнил, что в любом мировом конфликте, включая спецоперацию, так или иначе задействованы Вашингтон или Лондон, и призвал другие страны не поддаваться на попытки эскалировать конфликт.

«С точки зрения большой стратегии и анализа, у них недооценка Ирана, как и недооценка России. Надо понимать, что западная цивилизация, западная либеральная демократия терпит крах. Ей нужны перемены, и они пытаются решить их военным путем. Те, кто сейчас ими управляет, проводят очень большую игру и играют с опасными процессами», – подчеркнул экс-сенатор.



При этом последствия конфликта могут быть очень серьезными, уверен Франц Клинцевич. Тель-Авив может начать военную операцию против исламской страны, сопроводив ее ядерным ударом.

«Пока Вашингтон уверяет, что держит Израиль. Но если будет принято решение Израиль активировать, я не сомневаюсь, что страна применит ядерное оружие. А это будет уже совсем другой разговор», – заключил собеседник издания.

Он также призвал «сводить на нет» международные провокации, поскольку «мир находится на пороховой бочке», а развитие военных конфликтов на руку только западным странам. Он подчеркнул, что Россия принимает принципиально верную позицию, не разворачивая активные боевые действия на Украине, ограничиваясь выполнением целей СВО, и избежать серьезных конфликтов в мире можно только стратегией.

Противоположную точку зрения высказал политолог Сергей Марков. По его словам, Москва совершенное правильно приняла проиранскую позицию.

«Мы свою позицию приняли, мы будем поддерживать Иран. Об этом даже рассказала Мария Захарова. Иран имеет полное право отвечать на атаки Израиля, и мы их в этом только поддержим», – отметил политолог в разговоре с «ФедералПресс».

По его словам, Москве не надо из-за этой позиции опасаться ухудшения отношений с Западом или эскалации украинского конфликта, поскольку «они понимают только язык силы». РФ должна принимать максимально жесткую позицию по все вопросам, считает эксперт.

«Мы просто не хотим портить отношения с другими ядерными державами, и вообще мы против атомной войны. А так, если бы применили ядерное оружие на Украине, американцы бы нас только сильнее зауважали», – заключил собеседник издания.