Обнаруженный в московском офисе беспилотник «Баба-яга» был прислан с зоны СВО

На модерации Отложенный


Baza

Обнаруженный в московском офисе беспилотник «Баба-яга» был прислан с зоны СВО. Владелец хотел изучить дрон, чтобы разработать его аналог. Разглядеть покупку Николай не успел — полиция пришла к нему с обысками через несколько секунд после получения посылки.
 
 Как рассказал Николай во время опроса, его интересовало техническое оснащение «Бабы-яги», а именно — система связи. По его словам, в дрон встроена антенна «Старлинк» с модулем, который путает спутники и выдает ложную геопозицию. Компания «Ард Сатком сервис», которой руководит Николай, хотела создать подобный беспилотник.
 
 Для создания прототипа нужно было изучить дрон получше, поэтому Николай искал продавцов БПЛА. Сидел в группах, где общаются специалисты в сферах радиоэлектронной борьбы и связи. После спросил двух бывших сотрудников компании, которые сейчас на СВО, нет ли у них случайно «Яги». Один согласился прислать разоружённую.
 
 Николай получил посылку с «Ягой» через логистическую компанию. Буквально через 30 секунд к нему ворвались силовики и изъяли дрон.