ВЭФ приказал ICANN конфисковать домены веб-сайтов, на которых публикуется «неправильный контент»

На модерации Отложенный


ВЭФ приказывает правительствам начать конфискацию веб-сайтов, публикующих неосновной контент.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) приказал Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN) вести «войну с теоретиками заговора», захватывая домены веб-сайтов, публикующих в Интернете «не-мейнстримовый контент».


EU DisinfoLab, некоммерческая организация , финансируемая ВЭФ , заявляет, что ICANN необходимо расширить свой контроль над ограничениями на регистрацию доменов, включив в него так называемую политику «дезинформации» в дополнение к фишингу и вредоносному ПО. Это будет означать, что ICANN получит полномочия полиции, которой будет разрешено регистрировать веб-сайты на основании их приверженности официальной версии событий.


Naturalnews.com сообщает: Это неискренне, просто для протокола, со стороны Дезинфолаборатории ЕС заявлять о независимости, когда большой процент ее финансирования поступает ни от кого иного, как от Фонда «Открытое общество», который является проектом пропагнадона-миллиардера Джорджа Сороса.



Фонд «Открытое общество» уже пробует почву для «перепрофилирования» ICANN в инструмент для борьбы с «сайтами дезинформации».  Natural News , предположительно, будет включен в этот список, как и многие другие независимые медиа-сайты.

«Попытка напрямую привлечь ICANN была бы, мягко говоря, весьма спорной, по крайней мере, на данном этапе», — пишет Диди Ранкович для  Reclaim the Net  по поводу этой новости.

«Учитывая ее важность в интернет-инфраструктуре – ICANN управляет доменными именами по всему миру – и тот факт, что контроль контента не входит в число ее задач (DisinfoLab утверждает, что ICANN «отказывается» делать это) – это будет означать огромное отклонение от роли организации, как мы понимаем ее сегодня».


Интернет 2.0 — кошмар цензуры

Используя «структуру, уже созданную ICANN», Дезинфолаборатория ЕС призывает ICANN практически контролировать весь Интернет в поисках всего, что  власть имущие  (TPTB) считают «дезинформацией».

Группа утверждает, что для этого потребуется «минимальное усердие и сотрудничество» со стороны реестров.

Целью всего этого будет заставить ICANN определить, какие веб-сайты являются неприемлемыми, а это означает, что их доменные имена будут аннулированы. Такое изменение затронет весь Интернет во всем мире.


Прикрытием, которое TPTB использует, чтобы попытаться оправдать такое радикальное изменение, является то, что «дезинформационные двойники», то есть сайты, которые пытаются имитировать «проверенные новостные сайты» со схожими названиями или оформлением, выходят из-под контроля и их необходимо остановить. 


Поскольку ICANN является высшим органом как по доменным именам веб-сайтов, так и по регистрации DNS, в соответствии с новой схемой группе будет разрешено закрывать целые веб-сайты, которые, как считается, распространяют какую-либо «дезинформацию».

По правде говоря, ICANN уже делала нечто подобное во время «пандемии» уханьского коронавируса (COVID-19). Доменные имена, содержащие слово «covid» наряду с другими связанными терминами, были проверены на предмет того, пытались ли они использовать такие ключевые слова для маскировки операций по фишингу или распространению вредоносного ПО. Другими словами, речь еще не шла о попытках «модерировать» какой-либо контент, связанный с COVID.


Сейчас, наоборот, предлагается  своего рода формат модерации, в котором ICANN будет иметь право наносить удары по целым доменам веб-сайтов, признанным виновными в распространении дезинформации.

Дезинфолаборатория ЕС хочет, чтобы ICANN использовала систему под названием DNSTICR, чтобы сообщать регистраторам доменов о «действительно открытых и закрытых случаях (дезинформации)» для удаления. Вопрос в том, кто будет решать, что на самом деле представляет собой «открытое дело о дезинформации»?


Одна из возможностей заключается в том, что реестры или регистраторы могут «предоставить ассоциациям СМИ статус «доверенного уведомителя», хотя это также будет приниматься произвольно, поскольку не существует установленной структуры для принятия решения о том, кто получит статус «доверенного уведомителя».

Все это представляет собой то же самое, о чем Джордж Оруэлл предупреждал мир много десятилетий назад: министерство правды, которое охватывает весь мир, регулируя все, что люди говорят и делают – в данном случае онлайн.