Фестиваль брызг воды, о существовании которого вы не знали

На модерации Отложенный

Глубоко в южной провинции Юньнань , на границе Бирмы, Лаоса и Вьетнама, живет народ дай. Дайи - это этническая группа, тесно связанная со своими соседями, тайцами, с которыми у них общий ряд культурных и религиозных традиций, включая знаменитый фестиваль брызг воды. Этот фестиваль - одно из самых диких и безумных торжеств во всей провинции Юньнань и уникальный взгляд на культуру дай.

Кто такие дай?

Когда-то регион Сишуанбаньна был частью более крупного королевства Дай, которое было полностью автономным. В 1950-х годах король Дай отрекся от престола, и Сишуанбаньна была мирно аннексирована Китаем. Название Сишуанбаньна само по себе является именем дай, китайской транслитерацией сипсонпанны, слова, которое означает “двенадцать регионов выращивания риса”, и дай, населяющие этот регион, являются частью этнической группы тай луэ, которые живут не только в Китае, но и по всей Юго-Восточной Азии, особенно в Лаосе, Таиланде, Бирме и Вьетнаме. Здесь говорят на языке тайлуэ, который тесно связан с другими тайскими языками, такими как лаосский, и, конечно, с тайским языком. В Китае тайлуэ известны как дай, и эти люди сохранили отчетливое культурное присутствие в южной Юньнани, несмотря на миграцию многих ханьцев в этот район. Народ дай яростно гордится своим наследием, и буддизм тхеравады является неотъемлемой частью их культурной традиции. Многие молодые дайцы проводят время в качестве монахов в буддийских храмах, и храм занимает центральное место в жизни дайцев.

Красочное развлечение с брызгами воды

Что такое фестиваль брызг воды?


Фестиваль религиозного происхождения, в центре которого ритуал под названием “омовение Будды”, во время которого статуи Будды из местных храмов моются в чистой воде на новый год. Вода, используемая для “омовения” Будды, затем выливалась на головы празднующих в рамках ритуала, призванного принести удачу в наступающем году. Это кульминационное событие фестиваля, проходящее на третий день, после двух дней гонок на лодках-драконах, парадов и пиршеств.

Фестиваль брызг воды сегодня

В последние годы Фестиваль брызг воды зажил своей собственной жизнью. В Сишуанбаньне это государственный праздник, поэтому ученики не ходят в школу, а рабочие получают три выходных дня, чтобы насладиться праздником. Фестиваль теперь привлекает туристов со всех уголков страны, которые хотят познакомиться с этой уникальной культурой Дай. Те, кто решит посетить Сишуанбаньну во время фестиваля водных брызг, должны быть готовы промокнуть! Иностранные гости, в частности, часто становятся мишенью гуляк, которые с ликованием выливают ведра воды на головы ничего не подозревающих туристов или окатывают их водой из больших водяных пистолетов. Бесплатные водные бои для всех наиболее горячо приветствуются молодым поколением, а жители Дай постарше предпочитают более мрачные храмовые церемонии, наряжаются в свои лучшие традиционные саронги и встречают новый год.

Коммерциализация культуры?

Популярность фестивалей водных брызг в Китае и Сонгкрана в Таиланде и Лаосе подняла несколько острых вопросов относительно роли туризма и промышленности в растущей популярности этих фестивалей. В Таиланде, где пьяные гуляния часто сопровождают беззаботные водные игры, во время сезона Сонгкран всегда увеличивается смертность из-за вождения в нетрезвом виде, причем 2016 год стал самым смертоносным из всех . Некоторые высказывают опасения, что иногородние участники фестиваля брызг воды Дай просто участвуют в грубой коммерциализации того, что когда-то было мрачным и почитаемым ритуалом, и что, поступая таким образом, они удешевляют и превращают культуру меньшинств в товар. Однако нет сомнений, что в основе популярности фестиваля брызг воды лежит одна истина – брызгать водой на других и получать брызги в ответ – неважно, молодому или старому, дайцу, китайцу или иностранцу – чистое безудержное развлечение.