Бегом в парк! Лучшие маршруты для любителей спорта

На модерации Отложенный

С приходом теплой погоды все больше любителей активного образа жизни выходят тренироваться в городские парки. На многих зеленых территориях Москвы есть специальные беговые маршруты. Дорожки различаются по типу покрытия, протяженности и рельефу. Большинство из них доступны круглосуточно. Дорожки хорошо освещаются ночью, что позволяет заниматься спортом в любое удобное время.

В парках также действуют беговые клубы, они организуют бесплатные еженедельные забеги. Новичкам подойдут небольшие дистанции — до пяти километров по ровным трассам. Опытные спортсмены могут испытать себя в кроссе на 20–30 километров по пересеченной местности со сложным рельефом. Встать на беговую дорожку или отточить мастерство и подготовиться к марафонским дистанциям помогут тренеры.

Например, в парке «Кузьминки» опытные атлеты-волонтеры проводят тренировки для всех желающих, а также организуют забеги на время.

slide-photoslide-photo

Один из самых протяженных беговых маршрутов проходит в Измайловском парке. Здесь можно бегать по асфальтированным дорожкам в центральной части, гравийным тропинкам в лесном массиве или по пересеченной местности.


 Занятия спортом доступны круглосуточно. Многие атлеты предпочитают прокладывать маршруты вдоль живописного Круглого пруда.


Побегать и полюбоваться красивыми видами можно и в парке «Царицыно» — там трасса проходит вокруг Нижнего Царицынского пруда и частично около музейного комплекса «Царицыно». Дорожки покрыты гравийной крошкой.


 Трасса в основном плоская, но есть небольшие подъемы. Здесь же можно присоединиться к экодвижению и поучаствовать в «Культурном плоггинге» — забегах, совмещенных со сбором мусора.

В парке «Северное Тушино» трассы проходят вдоль набережной Химкинского водохранилища, так что во время пробежки можно увидеть Северный речной порт и суда, пришвартованные к берегам водохранилища. 


Часть беговой дорожки пролегает по яблоневому саду.

Небольшой перепад высот на трассе (не более 26 метров) приятно разнообразит маршрут.

Живописный беговой маршрут обустроен и в парке Дружбы — он пролегает вдоль береговой линии Фестивальных прудов.


В каждом округе есть парки с беговыми дорожками с прорезиненным покрытием. Так, в парке у прудов «Радуга» обустроена трасса со специальным покрытием протяженностью 813 метров. 


Искусственное освещение позволяет легкоатлетам тренироваться здесь круглосуточно. 


Площадка популярна как у любителей, так и у профессионалов, а также служит для проведения легкоатлетических эстафет окружного и районного уровня.


Прорезиненные круглогодичные беговые дорожки созданы и в парке «Красная Пресня» вдоль Красногвардейских прудов. Такие трассы позволяют заниматься спортом без высокой нагрузки на суставы.

slide-photoslide-photoslide-photo

Одни из самых длинных трасс со специальным покрытием оборудованы в парке «Ходынское поле» (1 748 метров) и Таганском парке (1 774 метра). 


Вход на них свободный, за исключением дней, когда там проводятся спортивно-массовые мероприятия и забеги.