Украинские военные готовы дезертировать из-за законопроекта о мобилизации

На модерации Отложенный

Военные из Одессы явно не одобрили отмену демобилизации на Украине и даже готовы принять радикальные меры. Журналисты провели опрос украинских военнослужащих, находящихся на реабилитации в Одессе, относительно решения властей исключить демобилизацию из законопроекта об усилении мобилизации. По большей части военные высказались негативно.

Один из участников опроса сказал: "Уйду в СОЧ (самовольное оставление части – ред.)", что было записано на видео и опубликовано в Telegram-канале украинского издания "Страна". Еще один военнослужащий заявил, что депутаты Рады должны присоединиться к ним на фронте. Третий считает, что постоянная боевая служба несет определенные риски и демобилизация является необходимостью.

Было высказано мнение, что представители власти должны служить народу, а не наоборот.

Верховная рада Украины 11 апреля приняла законопроект об усилении мобилизации, и из текста документа была убрана часть о демобилизации, что вызвало недовольство среди военнослужащих.

Следует отметить, что Владимир Зеленский ввел режим военного положения в стране с 24 февраля 2022 года и подписал указ о всеобщей мобилизации на следующий день. Мужчинам от 18 до 60 лет запрещен выезд за пределы Украины в период действия военного положения. Согласно информации из журнала Time, недостаток военнослужащих привел к тому, что призываются мужчины в среднем 43 лет. СМИ также отмечают стремление Украины привлечь больше женщин в армию, что свидетельствует о серьезных потерях в украинских вооруженных силах.