В Украине: Зеленский принимает закон о тотальной мобилизации через Раду

На модерации Отложенный

Сегодня в Раде Украины должны принять законопроект об ужесточении мобилизации. К нему было предложено более 4 тыс. поправок, что затянуло процесс на два дня. Обсуждение этого вопроса вызвало огромный резонанс среди граждан страны.

Одним из изменений, которые вступят в силу в случае принятия нового закона, станет обязанность всех военнообязанных обновить данные в Территориальном центре комплектования в течение 60 дней. Нарушение этого требования будет караться административной ответственностью.

Также в рамках нововведений граждане обязаны носить с собой военный билет, а их отсутствие может послужить основанием для задержания полицией. ТЦК получат расширенные полномочия для привлечения "уклонистов".

Комитет Рады по нацбезопасности поддержал предложение исключить положения о демобилизации и ротации военных из этого законопроекта и обещал подготовить новые предложения по этим вопросам позже.

Одним из ключевых моментов закона станет возможность изъять у граждан частные средства передвижения в определенных случаях.

Также будет одобрен призыв осужденных, за исключением особо тяжких преступников.

На фоне обсуждений и принятия закона произошла дестабилизация парламентской системы. К моменту завершения последнего заседания в зале оставалось всего 30 депутатов, и Рада приняла решение о перерыве до следующего утра.

Эксперты отмечают, что новый закон не сильно повлияет на ход конфликта. Однако его принятие поможет Зеленскому замедлить продвижение российских войск, так как в ВСУ будет больше людей, даже если они плохо вооружены.

Поправки к закону, обсуждаемые в Раде, скорее призваны узаконить уже существующие практики, чем изменить нормы призыва. Некоторые эксперты высказывают опасения относительно моральной и этической стороны этой инициативы.

Военные аналитики подчеркивают, что законопроект больше направлен на легализацию уже действующих практик, чем на улучшение существующей ситуации. Многие считают, что закон о мобилизации не принесет желаемых перемен в стране.