Конфликт в Судане привел к разрушению институтов здравоохранения

На модерации Отложенный

В Судане, по словам министра здравоохранения Хейсама Мухаммеда Ибрагима, конфликт привел к разрушению институтов здравоохранения и распространению холеры и лихорадки Денге. Информация об этом появилась в ходе беседы с журналистами.

Министр отметил, что наиболее серьезные проблемы в сфере здравоохранения возникли в Хартуме, Гезире и Дарфуре. По его словам, ущерб от разрушений в этих регионах оценивается в 11 миллиардов долларов.

Согласно заявлению министра, в приоритеты властей входят поставки лекарств во все уголки страны, обеспечение доступа к основным медицинским услугам, борьба с инфекционными заболеваниями, поддержка здоровья матерей и детей, а также сотрудничество с международными и региональными партнерами в области здравоохранения.

С начала апреля 2023 года в Судане продолжаются бои между Силами быстрого реагирования (СБР) под командованием Мухаммеда Хамдана Дагло и правительственными войсками. Стороны ведут информационную войну, делая противоречивые заявления о ходе боевых действий и контроле над объектами.

Международный комитет Красного Креста выразил опасения, что длительные бои в Судане могут вызвать вспышки заболеваний и фатальный коллапс системы здравоохранения.

По данным ООН, из-за вооруженных столкновений в Судане более 8,2 миллиона человек покинули свои дома, из них около 1,7 миллиона бежали в соседние страны.