Иран использовал свое законное право на самооборону, заявил представитель в ООН

На модерации Отложенный

Иран принял решение о самозащите после того, как США, Франция и Великобритания заблокировали заявление в Совбезе ООН по поводу удара Израиля по консульству Иранской Исламской Республики в Дамаске, заявил постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани.

"ООН не смогла выполнить свой долг по обеспечению международного мира и безопасности. Россия предложила заявление для прессы, которое осуждало жестокий акт и получило поддержку Китая, Алжира и других членов, но оно было заблокировано США, Великобританией и Францией", - отметил Иравани.

"С таким развитием событий у Ирана не осталось выбора, кроме как воспользоваться своим правом на самооборону в соответствии с международным правом", - подчеркнул он.

Третьего апреля США и Великобритания отказались рассматривать предложенный Россией проект заявления Совета безопасности ООН относительно удара Израиля по консульству Ирана в Дамаске, ссылаясь на отсутствие единства мнений по этому вопросу. В настоящее время проходит срочное заседание СБ ООН по поводу контратаки, нанесенной Ираном по территории Израиля. Ранее постпредство Ирана при ООН заявляло, что если бы Совет безопасности осудил удар Израиля по иранскому консульству и привлек к ответственности виновных, Иран мог бы воздержаться от наказания со стороны Израиля.